Операционная ─ родной дом: новосибирские нейрохирурги спасают жизни

38 Просмотры
Издатель
Хирурги Новосибирского института травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна два дня работали в Чите, обследовали детей с заболеваниями позвоночника и суставов

Провели в общей сложности больше 200 консультаций. В Новосибирский институт приезжают со всей страны, и не только к травматологам, но и к нейрохирургам. С врачом, который почти полвека отдал спасению пациентов с опухолями головного мозга, встретился корреспондент «Вестей».
«Нейрохирургом я стал случайно. В1975 году после института по распределению пришёл на работу в НИИТО травматологом», ─ рассказывает врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник клиники нейрохирургии ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна Вячеслав Ступак. ─ После трёх дней работы пришёл Яков Леонтьевич Цивьян и сказал, чтобы меня здесь не было. Не понравился я ему».
Ксения Ивановна Харитонова в те годы – директор Института, основатель сибирской школы нейрохирургии, поддержала и поверила в молодого доктора. На первых операциях Ступак ассистировал Харитоновой, через полгода стал работать самостоятельно. Первый раз у операционного стола простоял восемь часов, хотя опытный врач справился бы за четыре. Но это не испугало, наоборот, хотелось работать много... Дальше ─ первые научные труды, внедрение лазерной хирургии, иммунотерапия. Технологии, которые в наше время внедряют в нейрохирургию, можно назвать космическими.
Вячеслав Ступак провёл десятки тысяч операций. Случай Владимира Михайловича можно назвать уникальным. Меланома – рак кожи – привела к метастазам в головном мозге и появлению опухоли.
«Случай сложный, я решил не делать операцию, ─ рассказывает Владимир Кайгородов. ─ Но состояние ухудшалось, и я доверился Ступаку».
Это очень сложная, редкая локализация, вспоминает Вячеслав Владимирович. В новообразовании находятся жизненно важные проводящие пути, центры сердцебиения и дыхания… После операции прошло 11 лет.
Ещё один случай. Антона прооперировали 20 лет назад. Тогда он учился в колледже в Ирландии. Болезнь началась с головных болей. Обследования на месте ничего не показали, а новосибирские врачи обнаружили опухоль и большую кисту в мозжечке. За лечение взялся Вячеслав Владимирович. «Я был уверен, что всё закончится хорошо», ─ сказал Антон Лукницкий.
Безоговорочно доверяют Ступаку и коллеги. Михаил Михайловский работает с Вячеславом Владимировичем 47 лет.
«Есть такое понятие, как хирургическое братство. Об этом редко говорят. У нас такая работа, что, если рядом нет локтя, ты ничего не сделаешь. Ступак – олицетворение хирургического братства, человек, на которого можно опереться всегда», ─ уверен врач-травматолог, ортопед, главный научный сотрудник отделения детской и подростковой вертебрологии ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна Михаил Михайловский.
Вячеслав Владимирович Ступак продолжает оперировать. Говорит, операционная для него ─ родной дом. Но всё чаще он доверяет молодым врачам, своим талантливым ученикам, а их немало. Убеждён, пациенты, которые поступают в НИИТО, в надёжных руках. Сын Вячеслава Владимировича тоже врач-нейрохирург. Работают вместе, нередко вместе оперируют. Про нейрохирургов говорят, это ─ люди с твёрдой рукой, железными нервами и рациональным мышлением. Ведь им приходится работать с головным мозгом человека – центром разума, эмоций, ощущений. От их профессионализма зависит не просто здоровье – жизнь.
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.