Онкологию на Ямале чаще всего выявляют на I и II стадиях

43 Просмотры
Издатель
Онкологию на Ямале чаще всего выявляют на I и II стадиях
Новая региональная выплата позволит увеличить число поставленных диагнозов на ранней стадии.

В Ямало-Ненецком автономном округе большая часть онкологических диагнозов ставятся на ранней стадии, что дает хороший шанс на полное выздоровление. А с помощью новой региональной выплаты медикам за выявление заболевания на ранней стадии число благополучных историй должно увеличиться.

Пациентка центра амбулаторной онкологической помощи Ноябрьской ЦГБ Юлия Руснак борется с болезнью уже полгода. Она отмечает, что на первых стадиях очень важно не поддаваться панике, а оперативно общаться к специалистам. Следующий курс химиотерапии начнется у нее через две недели.

«На начальных стадиях: первая, вторая, рак себя может не проявлять, то есть никаких симптомов может не быть. Поэтому очень важно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. И регулярно обращаться к врачам», — заявила врач-онколог, заведующая центром амбулаторной онкологической помощи Елена Куликова.

Рак у Юлии выявили на второй стадии, когда за полтора года доброкачественная опухоль переросла в злокачественную. Женщина отмечает, что, если бы не ситуация с пандемией, лечение удалось бы начать раньше. В течение прошлого года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа выявили почти тысячу случаев онкологии, чаще всего ставят диагноз «рак молочной железы», на втором месте по статистике рак легких, на третьем — желудочно-кишечного тракта.

По словам главного внештатного онколога депздрава Ямала Евгении Кузьминой, онкологам приходится работать по результатам обследования врачей первичного звена. Поэтому и так важна ранняя диагностика. Напомним, теперь врачам амбулаторного и стационарных отделений, терапевтам, педиатрам и фельдшерам будут выплачивать надбавки за выявлении онкологии на ранней стадии.

«Это, конечно, сбор жалоб у пациента, это анамнез у пациента, если есть в анамнезе хронические фоновые заболевания, предраковые заболевания, которые безусловно нужно лечить, наблюдать, чтобы не допустить развития рака», — объясняет Елена Куликова порядок работы врачей первичного звена.

Юлия Руснак уверена, что нововведение покажет хороший результат, поскольку поощрение всегда действует эффективнее санкций. Специалисты отмечают, что внимательное отношение к себе и регулярные профилактические осмотры помогут продлить молодость. С января этого года на Ямале возобновлена диспансеризация, которую прерывали на время пандемии.

Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.