Новейшие методы лечения онкозаболеваний стали доступны по полису ОМС

33 Просмотры
Издатель
Передовые технологии в лечении онкологических заболеваний стали доступнее, в том числе по полису ОМС. В столичном центре имени Блохина открылось отделение радионуклидной терапии, где людей лечат так называемым таргетным методом, то есть облучают больные клетки радиацией. При этом здоровые ткани не страдают, а шансы на полное выздоровление без рецидивов увеличиваются в разы. 

В основе так называемого метода позитронно-эмиссионной томографии - радиоактивный препарат. Раствор вводят пациенту внутривенно, и его активно поглощают опухолевые клетки. В зависимости от того, где идет накопление, врачи видят очаги.

Тамара Гелиашвили, и. о. заведующего отделением радионуклидной терапии: "По результатам этого обследования будет понятно, какие метастазы будут лечиться, есть ли метастазы в организме, в частности, при раке щитовидной железы, какое распределение, какое накопление этого РФП в очаге. В зависимости от этого мы определяем дальнейшую тактику".

Открывшееся отделение радионуклидной терапии - особая гордость нового радиологического комплекса в онкоцентре им. Блохина. Здесь используют один из самых современных в мире методов лечения рака - таргетную терапию. Это когда с помощью препаратов облучают не весь организм, а только больные клетки.

Это тот случай, когда вроде бы опасный радионуклид поможет спасти жизнь. Радиоактивный атом, как магическая пуля, пролетает мимо здоровых тканей и поражает только опухолевые клетки. И если раньше так лечили только рак щитовидки, то сейчас ядерная медицина продвинулась.

Артём Пронин, заведующий отделением позитронной эмиссионной томографии: "Сейчас появились новые препараты, есть препарат стронций, самарий, это для костных метастазов после различных уже заболеваний. Сейчас это уже и радий - новый препарат, который тоже для лечения костных метастазов, и рак молочной железы, рак предстательной железы, ну и более новые препараты. Только в этом году стартовало лечение пациентов лютецием".

Новое отделение спроектировано так, чтобы врачи облучались как можно меньше. Препараты для пациентов расфасовываются в защитной камере, переносят их в специальных колбах. Медсестры - в защитных костюмах, у каждого сотрудника - персональный дозиметр. Главный источник радиации - пациенты, поэтому их общение с персоналом ограничено аудио- или видеосвязью.

Развитие ядерной медицины, по мнению врачей, может кардинально изменить онкологию. В США, например, с помощью радионуклидной терапии лечат 70% онкозаболеваний и только 30% - хирургическим путем. Новое отделение в центре Блохина позволит большему числу россиян вовремя получить инновационное лечение по квотам и ОМС.

http://www.ntv.ru/novosti/2620745/
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.