Не паникуй! При травме родинки, главное успеть сделать...

34 Просмотры
Издатель
Что такое родинка? Как обрабатывать травмированную родинку? Когда надо обращаться к врачу при травме родинки? Смотрите видео до конца и узнаете, как себя вести, если поранили родинку! Перед просмотром видео, хотим с вами поздороваться и пригласить подписаться на канал. Наши видеосюжеты будут вам полезны! ➤➤➤ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал "Про Здоровье": https://www.youtube.com/channel/UCdvelJCElBAEFYjh8fjuCDw?sub_confirmation=1
На теле человека в разных местах находятся родинки. У кого-то их больше, у других меньше. Но родинки есть у каждого.
Что такое родинка?
Родинка, это участок кожи, на котором отмечается скопление пигмента. Родинки бывают врожденными и приобретенными.
Врожденные родинки часто появляются на тех же местах, что и у родителей. Такая закономерность заложена в ДНК, передающимся от родителей к ребенку.
Причиной приобретенных родинок может стать повышенная инсоляция, гормональная перестройка, травмы кожи, влияние радиации, некоторые вирусы.
В большинстве случаев родинки доброкачественные, не приносящие вреда образования.
Они располагаются на коже и могут травмироваться, особенно, если находятся на тех местах, которые соприкасаются с трущимися местами одежды,
на шее, в подмышках, на талии.
Травмироваться родинки могут при проведении эпиляции, во время мытья, особенно при использовании жестких мочалок, во время бритья.
У многих появление травмы родинки вызывает панику.
Но не стоит так серьезно относиться ко всем страшилкам, которыми наполнен интернет.
Как обрабатывать травмированную родинку?
Если произошло травмирование родинки, то не надо впадать в панику. Это ничуть не страшнее травмирования обычного участка кожи.
При травме родинки следует обработать пораженное место раствором антисептиков, желательно бесцветных, чтобы можно было оценить состояние родинки через некоторое время.
После того, как место травмы обработано с целью профилактики попадания в ранку бактерий, следует проследить за тем, чтобы остановилась кровь.
Если кровь выделяется достаточно обильно, то место ранения следует прижать ватным диском или тампоном, смоченным перекисью водорода.
Сверху наложить бактерицидный пластырь.
Повязку следует менять ежедневно до полного заживления.
При попадании в рану бактериальной микрофлоры, может развиться воспаление, тогда будет покраснение и болезненность, возможно появится небольшая припухлость.
Если рана воспалилась, то следует наложить повязку с мазью левомеколь или бальзамом Вишневского.
Постепенно ранка затянется, покроется корочкой и полностью заживет.
Когда надо обращаться к врачу?
Если произошла травма места кожи, где находится родинка, к врачу стоит обратиться в случае, если присоединяется вторичное заражение. Возможно нагноение и развитие распространенного воспаления. В таком случае, если ранка болит, плохо заживает, покраснела, это место дергает, то следует проконсультироваться с хирургом.
Многие переживают, что после того, как происходит травмирование родинки, обязательно произойдет перерождение.
Если такие мысли не дают спокойно спать, то следует показать травмированное место дерматологу или онкологу.
Врачи сделают дерматоскопию и дадут вам заключение по поводу того, что представляет собой место, где произошла травма родинки.
Обязательно надо посетить онколога, если после заживления, в месте, где была родинка появилось изъязвление, образовался участок кожи слишком темного цвета, размеры родинки после травмы стали намного больше.
Любые изменения, происходящие с родинками требуют осмотра специалиста.
Если размеры и внешние данные у родинки после травмы не изменились, то стоит показать её дерматологу в плановом порядке, но тогда, когда это место полностью заживет, значит через 1-3 недели после несчастного случая.
Чтобы правильно оценивать процесс заживления родинки, следует её фотографировать ежедневно, начиная с первого дня после травмы.

➤➤➤Мы в Одноклассниках:
https://ok.ru/group/57354006036490
➤➤➤Мы в Telegram:
https://t.me/pro_zdorove

#ПроЗдоровье #Здоровье #Медицина #НароднаяМедицина #НародныеСредства #Долголетие

➤➤➤О НАС:
Канал посвящен здоровью:
✓ Лечение народными средствами
✓ Здоровый образ жизни
✓ Профилактика различных заболеваний
✓ Народная медицина разных стран
✓ ... и многое другое.

➤➤➤ВНИМАНИЕ!
Канал носит исключительно информационный характер. Все рекомендации должны быть строго согласованы с вашим лечащим врачом!!!

➤➤➤Используемые материалы:
videoblocks.com
License Agreement is entered into as of 04/25/2020
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.