Моя схема осенней обработки сада от вредителей и болезней. Подробно.

34 Просмотры
Издатель
В нашей полосе в это жаркое лето просто бушевали садовые болезни и мучнистая роса и парша и плодовая гниль монилиоз и ржавчины и пятнистости. Болели и садовые деревья и кустарники, не говоря о винограде.

Во многом это объясняется тем, что сорта садовых деревьев и кустарников у нас как правило старые, слабоустойчивые к болезням. Достойной селекции по по выведению новых устойчивых сортов нет. Тем более если учесть постоянный пересорт и низкое качество продаваемых саженцев. Ведь всем хорош сорт яблони Мелба, но без обработок парша его просто съедает. Изумительный крыжовник - английский желтый - но не отпускает его все лето мучнистая роса.

Вопрос, если у Вас были болезни - чем помочь саду в сентябре. Не откладывая все на познеосеннюю искореняющую обработку.Здесь важно понять - искореняющая обработка дело необходимое, но она уничтожает споры болезней на поверхности стволов и веток. А многие болезни поражают наши деревья изнутри, находясь уже в тканях растений. И многие болезни имеют накопительный характер. Увидали Вы к примеру этим летом пару веток пораженных паршой или монилиозом - на следующий год таких веток будет намного больше, если не лечить растение.Даже если Вы просто срезали все эти больные ветки.

Как один из неплохих выходов, это обработки деревьев и кустарников в сентябре, после того как вы сняли плоды и пока еще на растениях есть листья. Именно в сентябре через листья мы можем лечить растения системными препаратами. Для начинающих напомню. Все садовые препараты бывают или системными или контактными или смешанными. Сейчас в сентябре нам надо использовать именно системные препараты. Системные препараты проникают через листья в само растение,непосредственно в ткани растения. И в стволы и в ветки и в корневую систему. И лечат растения изнутри. Как правило для полного впитывания системным препаратам надо не больше 4 часов. И потом уже не страшен им любой дождь.

Хорошо работают по многим садовым болезням доступные препараты Скор, Раек и Топаз. Очень неплохо работают препараты Строби и Луна Транквилити, но их в продаже у нас я не видал.



ТАБЛИЦА. Моя схема обработки сада в сентябре.

Первая обработка - баковая смесь препаратов Скор(Раек) и Топаз. Плюс прилипатель плюс 1 ст.л. Мочевины. От вредителей в этот раствор Можно добавить или Актару или БИ-58 или Конфидор или Золотую искру.
Вторая обработка через неделю. Оксихом или Хом. Плюс прилипатель.
КОНЕЦ ТАБЛИЦЫ



Моя схема обработок несложная, но работает пока безотказно.

Первую обработку я делаю баковой смесью препаратов Скор и Топаз. На ведро раствора я добавляю прилипатель и 1 ст.л. мочевины. Мочевина улучшает проникновение раствора в листья. В этот же раствор можно добавить препараты от вредителей - Актару или Би -58 или Конфидор или Золотую искру. Актара и БИ58 хорошо работают от клеща.
Вторую обработку я делаю через неделю, медьсодержащими препаратами Оксихом или просто Хомом. Медь очень хорошо прижигает споры многих болезней.
Эти два вида обработок я делаю и по деревьям и по кустарникам и по винограду и по клубнике. Повторю все эти обработки делаются если у вас есть болезни или вредители. НО не забывайте что болезни и вредители могут прийти от соседей.

#Викторшадрин #садповзрослому #садовыедеревья#садовыеработывсентябре #плодовыедеревьяуход#обработкасадовыхдеревьев #яблониигрушиуход
___________________________________________________________________________
Шадрин Виктор Николаевич
Нижегородская обл, г.Кстово.
E-mail: 89040400007@yandex.ru
Моб. тел. +7-904-040-00-07
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.