Лекция № 7. Топография переднебоковой стенки живота

49 Просмотры
Издатель
Брюшная стенка - это кожно-мышечно-апоневротическое образование, ограничивающее брюшную полость спереди, сзади и с боков. Брюшная стенка ограничена:
Сверху - реберными дугами;
Снизу - паховыми связками, верхним краем симфиза и гребнем подвздошных костей, лонными бугорками;
латерально- линиями, идущими от передних концов XI ребер (линия Лесгафта) вертикально вниз к гребням подвздошных костей.
Стенки живота делятся на два отдела: переднебоковой и задний (или поясничную область). Границей между этими отделами является вертикальная линия, проведенная от конца XI ребра перпендикулярно гребню подвздошной кости.
Форма живота зависит от возраста, пола, упитанности, типа телосложения, развития мышц брюшной стенки. При широкой нижней грудной апертуре с острым надчревным углом и широким тазом, живот также имеет грушевидную форму, но с основанием, направленным книзу (обычно у женщин).
У детей грудного возраста, независимо от пола, живот имеет мужскую форму (конус, обращенный узкой частью вниз, что обусловлено преобладанием distantia costarum над distantia spinarum.
У старших детей долихоморфного телосложения наблюдается мужская, а брахиморфного телосложения - женская форма живота (конус, обращенный узкой частью вверх).
По средней линии живота виден желобок, идущий от мечевидного отростка до симфиза лонных костей, образованный внутренними краями прямых мышц живота. На середине протяжения желобка, а иногда ниже, видна втянутость кожи - пупок (umbol). Этот желобок соответствует проекции белой линии живота.
Наибольшее углубление брюшной стенки отмечается между выступающими краями реберной дуги, соответствующее расположению мечевидного отростка. Оно представляют собой так называемую подложечную ямку (fossa epigastricae). В этом месте верхняя поверхность диафрагмы ближе всего подходит к передней брюшной стенке.
Паховая кожная складка между брюшной стенкой и передней поверхностью бедра соответствует проекции паховой связки (lig.ingvinale).
Следует отметить, что чем тучнее человек, тем ниже располагается паховая складка и не соответствует положению паховой связки, что надо иметь ввиду при производстве кожных разрезов при грыжесечениях.
Stria gravidarum определяется у женщин после родов и в виде поперечных беловатых полосок, которые возникают во время беременности вследствие растяжения кожи или разрывов соединительнотканных волокон. Основная часть
Многообразие факторов, влияющих на положение органов живота, приводит к тому, что не может быть дано точной и единообразной схемы их топографии. Однако на практике всегда возникает надобность как-то обозначать место, где локализуется боль при поражении органов брюшной полости, где прощупывается опухоль, где нанесена рана и т.д. Это привело к необходимости разделить живот на области и дать проекции органов на брюшную стенку в пределах этих областей. Итак, переднебоковая стенка живота делится на три отдела: верхняя надчревная область (надчревье - epigastricum); средняя - мезогастральная область (чревная - mesogastricum); нижняя - подчревная область (подчревье - hypogastricum).
Границами между этими отделами служат две горизонтальные линии:
• Linea costarum - или costalis - соединяет концы X ребер.
• Linea spinarum - или spinalis - соединяет обе верхне-передние ости подвздошных костей.
Каждый из указанных отделов двумя вертикальными линиями, идущими вдоль наружных краев прямых мышц живота, делится на три области.
Поэтому, на переднебоковой стенке живота выделяют девять областей: собственно надчревная и 2 подреберные; пупочная и 2 боковые области живота; лобковая и 2 паховые области.
Большое практическое значение имеет проекция органов брюшной полости, сосудов и нервов на отдельные области переднебоковой стенки живота. Так, у человека в возрасте 25-40 лет желудок, малый сальник, аорта, чревный ствол с его ветвями, воротная вена с притоками, нижняя полая вена, чревное или солнечное сплетение, двенадцатиперстная кишка, поджелудочная железа, левая доля печени и части правой доли проецируются в собственно надчревной области.

В переднебоковой стенке живота различают 3 слоя ткани:
1. Поверхностный:
• кожа;
• подкожная клетчатка;
• поверхностная фасция.
2. Средний слой представлен:
• прямыми,
• косыми;
• поперечными мышцами живота;
• собственной фасцией, покрывающей обе поверхностные мышцы.
3. Глубокий слой состоит из:
• поперечной фасции;
• предбрюшинной клетчатки;
• брюшины.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.