Камни в желчном пузыре, симптомы.

56 Просмотры
Издатель
Для записи на онлайн-консультацию перейдите по ссылке: https://hirurgia-saratov.ru/onlayn-konsultatsii/
По вопросам очной консультации и операций можете писать в Вотсап и Вайбер на номер телефона: +7 (905) 034-76-84
ВНИМАНИЕ! Это видео носит образовательный и ознакомительный характер. Имеются противопоказания.
Перед применением рекомендаций и советов из видео ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с врачом!
В сегодняшнем видео мы поговорим том, как проявляют себя камни в желчном пузыре. А также вы узнаете какие заболевания, не связанные с этими камнями, могут имитировать хронический калькулезный холецистит в период обострения. Именно обострением хронического калькулезного холецистита и называется воспаление желчного пузыря из-за наличия в нем камней.
Основным симптомом данного заболевания является боль в правом подреберье. Боль эта может иррадиировать, то есть отдавать в правую руку, правую лопатку, правую половину шеи и надплечие. И возникает она, в основном, после приема жирной и жареной пищи.
Вторым, по частоте встречаемости, симптомом является тошнота, которая зачастую переходит в рвоту.
А вот рвота представляет третий симптом холецистита. Рвота, съеденной накануне пищей и желчью часто приносящая кратковременное облегчение.
Четвертый симптом - повышение температуры тела, обычно не более 37,5 градусов Цельсия.
Есть конечно и еще симптомы сопровождающие обострение, но совокупность наиболее характерных, по которым и диагностируется холецистит я перечислил.
Эти симптомы, и в первую очередь боль, возникают из-за движения камней.
В момент приема пищи желчный пузырь сокращается, изгоняя желчь в кишечник. Вместе с желчью двигаются и камни, один из который может вклиниться в самой узкой части пузыря - его шейке. Именно спазм в этом месте и вызывает приступообразную боль в правом подреберье - характерный признак каменного холецистита. По этому признаку врачом и ставится предварительный диагноз, с которым пациент отправляется на различные исследования.

Однако есть заболевания имитирующие боль при хроническом калькулезном холецистите. Перечислю эти заболевания я чуть позже, а сейчас на примере покажу почему важно детально разбираться с болью в правом подреберье, да и вообще с болью в животе.
Расскажу реальный случай из практики моего коллеги.
Приходит пациент на прием к врачу с жалобами на периодическую боль в правом подреберье. Его отправляют на УЗИ, - выявляют камни. Не разбираясь детально, больного направляют на операцию, на которой ему благополучно удаляют желчный пузырь. Но боль как была, так и осталась после операции. Уже после дополнительных исследований через несколько месяцев все же выявляют причину боли - злокачественная опухоль правой половины толстой кишки.
К счастью, такое бывает редко - я говорю именно про опухоль, имитирующую боль при камнях в желчном пузыре.
А вот различные заболевания желудочно-кишечного тракта, да не только его, маскирующиеся под желчный пузырь далеко не редкость.
Вот основные из них:
Острый панкреатит, то есть воспаление поджелудочной железы
Опухоль правой половины ободочной кишки, о которой мы с вами уже говорили
Колит, то есть воспаление толстой кишки
Синдром раздраженного кишечника
Острый гепатит, то есть воспаление печени
Воспаление межреберного нерва или остеохондоз грудного отдела позвоночника
Опоясывающий лишай на начальной стадии
Хронический аппендицит с нетипичным расположением отростка
Правосторонняя почечная колика
Гастрит
Язва ДПК
У каждого перечисленного заболевания по мимо боли в правом подреберье есть и другие симптомы, по которым грамотный хирург и отличит их от хронического калькулезного холецистита. И назначит дополнительные исследования в виде гастроскопии, колоноскопиии, рентгена и других диагностических процедур, подтверждающих или опровергающих его догадки.
И если причина боли в правом подреберье кроется не в камнях, то он обязательно сначала предложит вылечить основную болезнь, и, уж только потом удаление желчного пузыря.
А резюме всего выше сказанного я выражу в трех предложениях.


во-первых, тщательно обследуйтесь при появлении боли в правом подреберье, особенно если это боль не типична для холецистита.
во-вторых, обращайтесь к грамотному и порядочному специалисту, которым движет не жажда операций и заработка на них, а стремление помочь пациенту наиболее оптимальным способом. Специалисту, который знает все нюансы течения ЖКБ и наверняка выявит заболевание, маскирующееся под холецистит.
Если видео вам понравилось, подписывайтесь на канал. Впереди еще много полезного и интересного. Если у вас остались вопросы пишите их в комментариях под видео или на нашем сайте КНК-хирургия. А я на сегодня с вами прощаюсь. Спасибо за внимание и до новых встреч.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.