Инновации в области хирургического лечения рака кишечника в Германии. Операции с роботом Да Винчи.

37 Просмотры
Издатель
В области колопроктологии в Германии за последние 5-10 лет появилось очень много инноваций, эта область медицины получила значительное развитие. В частности очень улучшились возможности лечения рака кишечника.

Раньше такой диагноз требовал проведения длительной лучевой терапии, затем масштабной операции, и при этом прогнозы всё равно были не очень хорошими. У пациентов были очень сильные функциональные ограничения: они были не в состоянии удерживать стул, им обязательно приходилось носить на себе специальный мешок для стомы, мочевой пузырь не выполнял свою функцию, у мужчин пропадала способность к эрекции.

На сегодняшний день, благодаря актуальным результатам научных и клинических исследований и применению этих результатов в клинической практике, мы можем проводить радикальные операции с меньшими ограничениями для пациентов, с меньшей лучевой нагрузкой и с хорошим долгосрочным прогнозом. При современных операциях по удалению опухолей кишечника, которые проводятся в профильных немецких клиниках, возможно сохранить и функции таза, и функции нервов, отвечающих у мужчин за способность к эрекции. Конечно, бывают случаи, когда недержание обусловлено самим заболеванием. Но оно больше не наступает вследствие операции.

Чтобы добиться таких результатов, очень важно проводить щадящие малоинвазивные операции. Сейчас мы очень редко проводим операции с большим хирургическим разрезом. В основном современные методики позволяют обойтись небольшими разрезами.

Для точности операции стала важна робот-ассистированная хирургия. То есть мы проводим операции по удалению опухолей толстой кишки с помощью робота. Это, конечно, не какой-то автомат, который самостоятельно оперирует пациента. Это роботизированный прибор с четырьмя очень тонкими руками, которые оснащены большим количеством инструментов. Эти тонкие, скажем так, руки вводятся через небольшие разрезы в брюшной стенке. А я стою у пульта и управляю ими. Передо мной лупа и микроскоп с десятикратным увеличением, трёхмерной визуализацией, высоким разрешением картинки. Это обеспечивает хирургу идеальную видимость всего, что происходит в области операции. Роботизированные руки очень точно функционируют.

Применение этой роботизированной технологии обеспечивает как больший комфорт для хирурга, так и лучшие результаты для пациента.

Роботизированная хирургия произвела революцию в медицине. И пациенты очень довольны. Теперь они намного быстрее могут отправиться домой после операции. Конечно, такая операция требует высокой квалификации хирурга и технически она очень непроста. Но пациенты этого не замечают. Когда после операции они просыпаются, то часто говорят: “Оказывается, это и не такая уж большая операция”. Всё это благодаря тому, что робот-ассистированная хирургия сделала такие операции намного более щадящими.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.