Журнальный клуб от25.04.2021 (стенты vs колостома)

40 Просмотры
Издатель
Сегодня прошло очередное заседание журнального клуба образовательного проекта "Онкология от А до Я", по материалам популяционного ретроспективного когортного голландского исследования, авторы которого сравнили ранние и отдалённые результаты применения саморасширяющихся стентов и колостом в этапном лечении острой обтурационной кишечной непроходимости.
Veld JV, Amelung FJ, Borstlap WAA, van Halsema EE, Consten ECJ, Siersema PD, Ter Borg F, van der Zaag ES, de Wilt JHW, Fockens P, Bemelman WA, van Hooft JE, Tanis PJ; Dutch Snapshot Research Group. Comparison of Decompressing Stoma vs Stent as a Bridge to Surgery for Left-Sided Obstructive Colon Cancer. JAMA Surg. 2020 Mar 1;155(3):206-215. doi: 10.1001/jamasurg.2019.5466. Erratum in: JAMA Surg. 2020 Mar 1;155(3):269. PMID: 31913422; PMCID: PMC6990965.
Материалы статьи представил Тен Олег Андреевич. Модерировал разбор Бурлов Никита Николаевич.
Огромная благодарность Черниковскому Илье Леонидовичу, который откликнулся на нашу просьбу высказать своё отношение к разбираемой проблеме, так как в 62 онкологической больнице города Москвы, где он заведует онкоколопроктологическим отделением, есть опыт операций после установленных в стационарах скорой помощи стентов.
Альтернативная гипотеза исследования - колостомия будет превосходить стенты по основным результатам.
Исследование получилось отрицательным, так как значимой разницы в результатах между группами не выявлено. Необходимо проведение РКИ.
Затронутая на этой неделе проблема очень актуальна и интересна. На наш взгляд огромное знаение имеет срок между стентированием и операцией - в большинстве РКИ он составил 5-12 суток. В нашей действительности -это реально только в пределах одного стационара. Необходимо дальнейшее изучение патоморфоза опухоли после стентирования и конечно же сравнение стентирования с колостомией, а не с неотложной операцией.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.