Житие преп. ПАИСИЯ СВЯТОГОРЦА часть2 #аудиокнига

31 Просмотры
Издатель
Паи́сий Святого́рец Родился 25 июля 1924 года в Каппадокии, в семье Евлампии и Продромоса Езнепидис, как раз перед обменом населения между Грецией и Турцией. Имя Арсений (Арсениос, греч. Αρσένιος) он получил от Святого Арсения Каппадокийского, который его крестил и предсказал монашеское будущее. В сентябре 1924 года семья Езнепидисов поселилась в городе Коница (греч. Κόνιτσα) в Эпире, в 66 км от Янины. Арсений здесь вырос и после окончания школы получил профессию плотника[3].

В 1945 году Арсений был призван в действующую армию, где три с половиной года служил радистом. Во многих публикациях, посвященных жизни Старца, его называют "Божьим радистом". На самом деле Старец, приводя в пример свою военную службу, ответил кому-то, кто усомнился в полезности уединенной жизни, что монахи являются "радистами Бога", имея в виду их горячую молитву и заботу об остальном человечестве. Он демобилизовался из армии в 1949 году. В то время в Греции шла гражданская война. После окончания войны он хотел начать монашескую жизнь, но ему было необходимо сначала помочь своим сёстрам. В 1950 году он пошёл на гору Афон: стал послушником духовника Кирилла, будущего игумена монастыря Кутлумуш на Афоне.

Затем Кирилл направил послушника в монастырь Эсфигмен, где Арсений был послушником в течение четырёх лет и 27 марта 1954 года был пострижен в рясофор с именем Аверкий[4].

12 марта 1957 года старцем Симеоном пострижен в малую схиму с наречением имени Паисий в честь митрополита Кесарийского Паисия II, который тоже был родом из Фарасы Каппадокийской[5].

В 1958 году из Стомио Коницкой его просили прийти помочь остановить распространение протестантов, старец пошёл и жил в обители Рождества Богородицы в Стомио, оттуда отправился в 1962 году на Синай. В 1964 году Паисий вернулся на Афон и поселился в Иверском скиту. В то время он был духовным чадом русского монаха Тихона, подвязавшегося в духовном подвиге в ставроникитянской келье Святого Креста. Старец Паисий с большим почтением относился к своему старцу Тихону и всегда с волнением говорил о нем.

В 1966 году он серьезно заболел и был госпитализирован в больницу "Георгиос Папаниколау" в Салониках, где перенес операцию, в результате которой были частично удалены легкие. В период, пока он не выздоровел и не вернулся на гору Афон, он оставался в монастыре Иоанна Богослова в Суроти. После выздоровления он вернулся на гору Афон и в 1967 году переехал в Катунакию, а именно в Лавреотикскую келью Ипатия. Затем его перевели в монастырь Ставроникита, где он оказал значительную помощь в ручной работе, внеся свой вклад в обновление монастыря. С мая 1978 года отец Паисий поселился в келье Панагуда[6][7] монастыря Кутлумуш. Сюда к нему потянулись тысячи людей. В октябре 1993 года старец поехал с Горы Афон в монастырь святого Иоанна Богослова в Суроти[8].

В середине 1970-х годов Паисий вместе с Георгием II активно помогал иеромонаху Косме Григориату в организации и начале работы миссии афонского монастыря Григориат, которая работала в Колвези (Заир, с 1997 года Демократическая Республика Конго). В миссии работал интернат для мальчиков, было открыто 55 приходов, крещено более 1500 аборигенов до того момента, как 27 января 1989 года Косма Григориат погиб в автокатастрофе[9][10].

Жизнь старца, принимавшего визиты духовных детей и паломников, известна подробно. Одним из наиболее ярких проявлений монашеских добродетелей Паисия Святогорца было его крайнее нестяжание[11].

Болезни. Несмотря на противопоказания врачей, старец Паисий вел тяжелую аскетическую жизнь и занимался физическим трудом, что еще больше усугубляло состояние его здоровья.

После 1993 года у него были кровоизлияния в мозг, но он отказался от госпитализации. В ноябре того же года он в последний раз покинул гору Афон и отправился в монастырь Иоанна Богослова в Суроти-Василиске возле Салоников на день памяти Преподобного Арсения Каппадокийского (10 ноября). Там он пробыл несколько дней, а когда готовился к отъезду, ему стало плохо, и его отвезли в больницу, где у него диагностировали опухоль в толстой кишке. 4 февраля 1994 года он был прооперирован. Тем не менее болезнь не прекратилась, а дала метастазы в легкие и печень.

13 июня Старец объявил о своём желании вернуться на Афон. Однако высокая температура и одышка вынудили его остаться. В конце июня 1994 года врачи объявили, что срок его жизни составляет не более двух-трех недель. В последние дни своей жизни он решил не принимать лекарства или обезболивающие, несмотря на ужасные боли, вызванные его болезнью. В понедельник, 11 июля (праздник святой Евфимии), он причастился в последний раз, стоя на коленях перед своей кроватью.

Он скончался 12 июля 1994 года в возрасте 69 лет и был похоронен в монастыре Иоанна Богослова в Суроти около Салоник. С тех пор каждый год с 11 по 12 июля там проводится всенощное бдение с участием тысяч верующих. Место его погребения стало святыней для всего православного мира.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.