Его диагноз – меланома ротовой полости

46 Просмотры
Издатель
Дорогие друзья!

Сегодня мы познакомим вас с нашим пациентом Арчи. Его диагноз – меланома ротовой полости. К сожалению, это наиболее частая злокачественная опухоль ротовой полости у собак.

Зачастую меланома ротовой полости характеризуется разным механизмом биологической трансформации.

Отличительной особенностью данного заболевания  являются: местная инфильтрация, формирование рецидивов после хирургического иссечения и высокий метастатический потенциал в региональные лимфатические узлы, легкие и другие органы.

Располагается меланома ротовой полости в любой части пасти: десны, слизистая оболочка щек или губ, верхнее небо, дорсальная поверхность языка. 

Диагностируется заболевание при помощи биопсии и патоморфологического исследования из образца опухоли. После постановки диагноза врач составляет план лечения. Как правило, это хирургическое иссечение, облучение, химиотерапия и иммунотерапия.

После хирургического иссечения опухоли, нашему пациенту Арчи была показана лучевая терапия. Как правило, именно комплексный подход (хирургия и лучевое лечение) дают хороший локальный контроль роста опухоли.

Весь курс облучения занимает от трех до пяти недель. Схемы лечения у разных пациентов могут отличаться в зависимости от диагноза, состояния животного и других обстоятельств. На протяжении всего курса облучения ветеринарный врач-радиолог, анестезиолог и медицинский физик будут контролировать лечение.

Арчи был устанавлен  внутривенный катетер, вводена анестезия и проводена интубация трахеи.

После введения анастезии, пациента забирают на проведение лучевой терапии (5-30 минут), размещают в каньоне по индивидуальной укладке, чтобы облучалась именно пораженная опухолью область.

После процедуры животное переводят в стационар, где за ним осуществляется контроль.

Владелец может забрать животное после его полного пробуждения под контролем анестезиолога.
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.