День открытых дверей

37 Просмотры
Издатель
Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Одинцовской областной больницы 5 августа проводит День открытых дверей.
Тема дня — меланома.
Что такое меланома? Меланома — это злокачественное новообразование, которое развивается из клеток меланоцитов, продуцирующих пигмент меланин. Меланоциты встречаются в различных тканях, чаще всего в коже, но они есть так же в слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта, половых путей, мозговых оболочках, сосудистой оболочке глаз. Отсюда и многообразие локализаций опухолей: от кожных покровов до слизистых кишечника. В зависимости от локализации опухоль имеет и свое название в классификации болезней: меланома кожи, меланома сосудистой оболочки глаза и т.д.
Самым значимым фактором риска спорадических (ненаследственных) форм меланомы кожи следует считать воздействие на кожу ультрафиолетового излучения типа В (длина волны 290–320 нм) и типа А (длина волны 320–400 нм).
Факторы риска, приводящие к развитию меланомы:
— Меланома или рак кожи в анамнезе;
— Светлая кожа, веснушки, рыжие волосы;
— Наличие меланомы у родственников 1 линии, чаще по материнской, 2 и более родственников.
Ослабленная иммунная система: вторичный иммунодефицит, обусловленный ВИЧ, лекарственная иммуносупрессия.
Возраст и пол: до 50 лет чаще у женщин (рецепторы в опухоли к гормонам эстрогенам), а после 50 — у мужчин.
В целях профилактики развития заболевания и, если Вы находитесь в факторах риска, обязательно приходите в день открытых дверей на консультацию к врачу-онкологу.
Предварительная запись не требуется!
С собой возьмите паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

#подмосковье #московскаяобласть #нашеподмосковье #нашеподмосковье2022 #ОдинцовскийОкруг #здравоохранение #МинздравМО #здоровье #Одинцовскаяобластнаябольница #Деньоткрытыхдверей #меланома
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.