Дело тела: красота и гигиена в Средние века

33 Просмотры
Издатель
Представляя себе Средние века, люди часто попадают в плен двух великих мифов-образов: с одной стороны — прекрасный рыцарь в сияющих доспехах, с другой — немытый беззубый дурно пахнущий человек с картин Питера Брейгеля-старшего. Нет необходимости выяснять, что ближе к истине, отметим главное: первый кажется нам красивым, второй — уродливым, и этот вывод сделан на основе внешности. 

Как и сегодня, тело и красота были для людей Средневековья насущным интимным вопросом. Что из себя представляло средневековое понимание красоты, как оно изменялось? В каком отношении находились внутренняя духовная красота и красота внешняя, монашеское умерщвление плоти и куртуазное украшение внешности, аскетизм и роскошь? Всегда ли можно найти простое рациональное объяснение средневековым «странностям» и стоит ли вообще его искать?

Говорим о теле и красоте в средневековой культуре в эфире программы «Proshloe в картинках». Гость — Екатерина Мишаненкова, писательница, автор научно-популярных книг по средневековой гигиене и красоте.

Задать вопросы к трансляции можно по этой ссылке https://www.donationalerts.com/r/proshloe

Приобрести книгу сегодняшнего гостя, посвящённую развенчанию популярных мифов об эпохе средних веков можно в нашем магазине https://shop.proshloe.com/product/chumazoe-srednevekove-mify-i-legendy-o-gigiene/

 Вы можете стать подписчиком журнала Proshloe и поддержать наши проекты:
https://proshloe.com/donate
https://www.youtube.com/channel/UC_X_uJyaE7QfPiW5fa271Gw
https://proshloe.com/
https://www.facebook.com/proshloecom/
https://vk.com/proshloe_com
https://ok.ru/proshloe.com
https://instagram.com/proshloe.journal
https://t.me/proshloejournal
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.