Государственная премия Российской Федерации.

7 Просмотры
Издатель
9 июня 2023 года в Пресс-центре ведущего государственного информационного агентства России ТАСС состоялось оглашение лауреатов государственных премий Российской Федерации за 2022 год в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности.

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2022 года присуждена Сухих Геннадию Тихоновичу, Трофимову Дмитрию Юрьевичу и Ашрафяну Левону Андреевичу за цикл фундаментальных и прикладных работ по разработке и внедрению в практику перинатологии, онкологии и репродуктивной медицины персонифицированных методов диагностики, профилактики и терапии.

Сухих Геннадий Тихонович – генеральный директор ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II степеней и ордена Александра Невского.

Г.Т. Сухих разработана и реализована концепция современных междисциплинарных научных исследований в области перинатальной медицины и репродукции человека, он является основоположником фундаментальных и прикладных исследований в области биологии стволовых и прогениторных клеток человека. Под руководством Г.Т. Сухих осуществлены комплексные программы научных исследований в области акушерства, гинекологии и неонатологии, на основе данных молекулярной и клеточной биологии созданы и внедрены современные методы ранней диагностики и терапии осложнений беременности и заболеваний репродуктивной системы у женщин и мужчин.

Трофимов Дмитрий Юрьевич – директор Института репродуктивной генетики ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН. Д.Ю. Трофимов внес большой вклад в разработку и внедрение комплексного подхода по применению современных методов молекулярной генетики для диагностики широкого спектра патологий матери и ребенка на всех этапах, от подготовки к беременности до рождения, включая анализ инфекционных факторов, реакцию на них организма человека, а также диагностику генетических заболеваний.

Ашрафян Левон Андреевич – директор Института онкогинекологии и маммологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации. Под его руководством развернуты исследования, касающиеся онкологических аспектов постменопаузы и молекулярно-биологических факторов канцерогенеза. Впервые в России им внедрены в клиническую практику препараты с эпигенетическим механизмом действия (множественная мультитаргетная блокада основных сигнальных путей канцерогенеза) в профилактику и лечение рака репродуктивных органов (рак молочной железы, рак шейки матки).
Коллектив ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России поздравляет Геннадия Тихоновича Сухих, Дмитрия Юрьевича Трофимова и Левона Андреевича Ашрафяна с присуждением Государственной премии, желает новых выдающихся достижений в отечественной медицине и науке.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.