В поиске лекарства от рака: доклинические исследования в онкологии - Сергей Ткачёв

26 Просмотры
Издатель
Что такое рак и почему его корни следует искать миллионы лет назад? Почему раковая клетка бессмертна? Как она обходит иммунную защиту? Почему стоит относиться скептически к новостям о «победе над раком»? Как классифицируется рак в России и за рубежом? Существует ли эффективное лекарство от рака? Почему важны доклинические исследования? Какие инновационные методы лечения онкологии могут появиться в ближайшие десятилетия?

Рак стабильно занимает ведущие места среди причин смерти во всём мире, и несмотря на все научные достижения последних лет, мы лишь немного продвинулись в лечении онкологических заболеваний. Оптимистичные заголовки «Учёные вылечили рак» лишь означают, что где-то удалось на мышиной модели или в культуре клеток остановить рост опухоли. После этого предстоят многие годы исследований прежде чем препарат станет доступен для людей, но большая часть новых лекарств никогда не пройдёт этих испытаний. Это связано с одной стороны с тем, что рак — это тяжёлый системный сбой в организме, а не простая болезнь, а с другой с ограничениями существующих моделей.

Об этом в большой лекции по онкологии рассказывает Сергей Ткачёв, научный сотрудник лаборатории Испытательного лабораторного центра Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Наш подкаст-канал:
http://nauka-pro.ru/podkast

Поддержать проект:
http://nauka-pro.ru/podderzhat-proekt

#НаукаPRO #онкология #рак #наука #научпоп #биология #медицина #РостовскаяОбласть #Ростов #СергейТкачёв
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.