В Краснодаре в клинике КМХ провели уникальную операцию на почке

44 Просмотры
Издатель
Операцию по удалению рака почки малотравматичным способом удалось благополучно провести 62-летней Надежде Консуровой в клинике малоинвазивной хирургии кубанской столицы.

У женщины диагностировали опухоль правой почки. В качестве лечения была выбрана ретроперитонеоскопическая резекция злокачественной опухоли почки, иными словами – удаление рака почки малотравматичным для пациента способом.

- После компьютерной томографии я попала в эту клинику к специалистам-урологам. Когда я прошла консультации, мне рассказали, как пройдет эта операция. И доктор пошел на эту сложную операцию. Врачи и весь персонал клиники очень ответственные и внимательные, - поделилась впечатлениями Надежда Консурова.

Для проведения операции совместно с врачом-урологом Дмитрием Извариным в клинику был приглашен уролог высшей категории Георгий Замулин. 

Ретроперитонеоскопическая резекция злокачественной опухоли – относительно молодое направление в современной урологии. Главной особенностью метода является то, что все хирургические вмешательства производятся почти без разрезов – через небольшие проколы на коже и при видеоскопическом контроле. Принципиальное отличие ретроперитонеоскопических операциях представляет собой ввод всех инструментов в забрюшинное пространство, минуя брюшную полость, через поясничные области. Такой метод остается более безопасным по отношению к органам брюшной полости.

- Пациентка была в принципе непроста в связи с тем, что у нее ранее было множество операций на брюшной полости. Поэтому распространенный метод лапароскопической резекции почки через брюшную полость вызывал сомнения. Длительность операции, возможные послеоперационные осложнения. В ее ситуации был выбран другой способ оперативного лечения – ретроперитонеальная лапароскопия резекция, - уточнил Дмитрий Изварин.

Как правило, такие операции выполняют в крупных медицинских центрах и далеко не многие врачи имеют опыт их проведения. В частной клинике Краснодара эту операцию провели впервые – в клинике малоинвазивной хирургии. Во время подобного хирургического вмешательства работают врачи-урологи или эндоскопические хирурги – специалисты, обладающие квалификацией эндоскопических операций и одновременно умеющие работать со сложной медицинской аппаратурой.

Поскольку после вмешательства послеоперационные раны незначительны, в большинстве случаев пациенты могут быть выписаны из стационара через 3-5 дней после операции. Методика ретроперитонеоскопических операций позволяют врачам успешно лечить самые разные заболевания органов мочевыделительной системы через разрезы не более 10 мм, например, связанных с поражением почек, мочеточника и предстательной железы.

Несмотря на нестабильную обстановку в связи с распространением коронавирусной инфекции, когда крупные больницы закрыты и переформированы в инфекционные стационары, клиника малоинвазивной хирургии продолжает проводить сложнейшие операции. Опыт врачей клиники и современное хирургическое оборудование позволяет реализовать проведение операции с минимальной травматичностью и вмешательством в организм человека.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.