Вся правда о РАКЕ ЛЕГКИХ - причины, симптомы, виды, стадии опухолей легкого | Mednavigator.ru

15 Просмотры
Издатель
РАК ЛЕГКОГО - одна из самых опасных и распространенных опухолей в онкологии. У мужчин легочная карцинома занимает 1 место по частоте встречаемости и причинам летальности среди всех онкологических заболеваний. В чем же причина?

Рак легкого – злокачественное новообразование, развивающееся из эпителиальной ткани легкого. Исследования показывают, что основной причиной развития рака легких является курение (около 80%). Поэтому мужчины в 6 раз чаще заболевают карциномой легкого, чем женщины. Другими факторами риска развития рака легких являются радиоактивный газ радон, контакт с асбестовой пылью, тяжелыми металлами, хлорметиловым эфиром, а также хронические воспалительные заболевания и фиброз легких.

Основными признаками и симптомами легочной карциномы являются:
► Кашель
► Одышка
► Боль в грудной клетке
► Кровохарканье
► Потеря массы тела
► Вялость, апатичность, снижение активности
► Небольшое беспричинное повышение температуры тела
► Паранеопластический синдром

Перечисленные выше симптомы являются неспецифическими для рака легкого, поэтому ранняя диагностика опухолей легких представляет сегодня в онкологии большую проблему. Часто заподозрить наличие патологического процесса в легких позволяет флюорография в рамках ежегодной диспансеризации.

Онкологи-пульмонологи выделяют следующие виды рака легкого:
► Мелкоклеточный рак
► Плоскоклеточный рак
► Аденокарцинома (в том числе и бронхоальвеолярный рак)
► Крупноклеточный рак

В современной онкологии диагностируют 1, 2, 3 и 4 стадии рака легкого. От степени онкологического процесса зависят прогноз и выбор тактики лечения (хирургическая резекция, лучевая терапия, химиотерапия, иммунотерапия, таргетная терапия, паллиативная помощь). Наихудший прогноз при мелкоклеточном раке легкого и появлении отдаленных метастазов. Легочная карцинома обычно метастазирует по лимфатическим путям сначала в ближайшие (бронхолегочные) лимфоузлы, а затем в отдаленные лимфоузлы средостения. Отдаленные метастазы можно обнаружить в другом легком, костях, костном мозге, головном мозге, надпочечниках, печени.

Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.