Врач акушер-гинеколог МКЦ "ПРОКСИМА"

10 Просмотры
Издатель
Врач акушер-гинеколог входит в пятерку самых востребованных профессий в области медицины. Женское здоровье требует бережного отношения. Важно понимать, что патология – не единственное показание к посещению женской консультации. Своевременный визит к гинекологу, связанный, на первый взгляд, с мелкими проблемами, помогает избежать женщинам серьезных нарушений здоровья.
При планировании семьи, при ведении беременности, роль акушера-гинеколога должна быть для женщины главенствующей и авторитетной!
Посещение гинеколога в первый раз
Абсолютно всем девушкам рано или поздно приходится сталкиваться с необходимостью посещения этого специалиста, даже если ничего не болит и не беспокоит.

Первый визит молодой девушки к гинекологу лучше всего запланировать, когда наступают первые месячные. И, совершенно очевидно, что даже если первые месячные еще не наступили, первый визит к врачу ни в коем случае нельзя откладывать, если девочка жалуется на боли внизу живота, либо имеются какие-то "ненормальные" проявления в области половых органов (покраснения, сыпь, зуд, жжение, кровянистые и/или обильные выделения из половых путей). Даже если эти проявления, на первый взгляд, незначительные и доставляют лишь легкий дискомфорт, следует относиться к ним серьезно и запланировать посещение детского врача - гинеколога для консультации по этим вопросам.

Учитывая интимность данного вопроса, особую важность приобретает вопрос доверительных отношений девочки-подростка и родителей. Важно чтобы ребенок не боялся и не стеснялся обратиться к вам в случае появления каких-либо негативных проявлений (болей, дискомфорта, выделений).
Следует посетить акушера-гинеколога если:
Вы планируете беременность (обратите внимание на нашу Программу «Будущая мама»);
Вы забеременели (в нашей Клинике разработана уникальная программа ведения беременности);
Сбой в менструальном цикле, появление болезненных ощущений при месячных;
Подозрения на нарушения в работе эндокринной или мочеполовой систем (болезненные ощущения, непривычные состояния);
Зуд, жжение, покраснения и/или сыпь в области половых органов;
Появление выделений с неприятным запахом или необычного цвета;
Вы заметили изменения в грудных железах (выделения из сосков, их припухлость или втягивание, деформация и пр.).

Какие заболевания лечит гинеколог
Сфера компетенции врача-гинеколога распространяется на диагностирование, выявление и лечение любых типов заболеваний, состояний и патологий, которые могут возникнуть в женской половой системе. Это очень обширная область медицины. Поэтому в гинекологии существуют более узконаправленные направления и, соответственно, специалисты этого профиля:
Гинекологи общей практики;
Акушеры-гинекологи, специализирующиеся на ведении беременности и наблюдении за состоянием будущей мамы, оказывающие непосредственную помощь в процессе родов;
Гинекологи-эндокринологи, специализирующиеся на выявлении и лечении заболеваний женской репродуктивной системы, вызванных гормональными дисфункциями;
Гинекологи-хирурги (раньше часто хирургические операции проводились врачами хирургами при непосредственном участии врача гинеколога, но в последние годы все чаще встречаются специалисты, имеющие одновременно обе специальности, - хирурга и гинеколога);
Детские гинекологи занимаются заболеваниями половых органов, молочных желез и некоторыми гормональными нарушениями у девочек от рождения до 18 лет.

Напомним: репродуктивная система женщины включает в себя:
преддверие влагалища с большими и малыми половыми губами, клитором, входом во влагалище
влагалище
матку
маточные придатки – трубы и яичники жировую ткань (клетчатку) малого таза с кровеносными и лимфатическими сосудами, нервными сплетениями.
В этих анатомических образованиях часто формируются патологические процессы:
врожденные пороки развития
неверное расположение матки
воспалительные процессы – вульвиты, кольпиты, эндометриты, аднекситы, хориоамнионит
изменение гормонпродуцирующей функции яичников
пролиферация внутреннего слоя матки - гиперплазия эндометрия
патологическое разрастание маточного эндометрия – эндометриоз
истинные и ложные кисты яичников
неспецифические инфекции – стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, грибок Кандида
специфические инфекции – возбудители сифилиса, гонореи, мягкого шанкра, хламидиоза
внутриутробные инфекции (TORCH-инфекции)
доброкачественные опухоли – полипы, фибромиомы
злокачественные опухоли – саркома, рак.
Все эти заболевания ухудшают качество жизни и зачастую приводят к бесплодию. А некоторые из них, например, рак, саркома, представляют непосредственную опасность для жизни.

Структурно, все (в том числе не перечисленные выше) заболевания, относящиеся к области гинекологии, можно подразделить на 3 основные группы:

Инфекционно-воспалительные заболевания
Это, пожалуй, наиболее обширная группа заболеваний, характеризующаяся наличием активно развивающейся в организме инфекции.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.