Биоэнергетика человека: когда сжигается жир, а когда горят углеводы. Липолиз и гликолиз.

43 Просмотры
Издатель
Биоэнергетика человека: когда сжигается жир, а когда горят углеводы. Гликолиз и липолиз.
Источник энергии у человека это АТФ (аденозинтрифосфат) – основной источник энергии человека.
При "сгорании" глюкозы в присутствии кислорода из одной молекулы образуется 30 молекул АТФ, что даёт около 4,3 килокалории энергии, и работает в основном при интенсивных нагрузках.
При не интенсивных нагрузках для более выгодного энерговыделения работает система окисления жиров. Она дает намного больше молекул АТФ при "сгорании" одной молекулы простых жирных кислот (из жира), примерно в 4 раза больше чем дает глюкоза.
Жиры более выгодное топливо, и запасы жира практически неограниченные. Но они "горят" медленно и уступают глюкозе в скорости. Поэтому глюкоза более пригодна для высокоскоростных и интенсивных нагрузок. Она "горит" быстрее и дает энергию здесь и сейчас. Когда человек потребляет углеводы, они как ускоритель метаболизма обеспечивают его реактивной / взрывной энергией. А если такой реактивности не требуется (человек в спокойном ритме что-то делает), энергия производится из АТФ путем окисления жиров как основного источника.
Дополнение по глюкозе. Это заменимый нутриент, у тела нет физиологической потребности в углеводах с пищей. Оно может самостоятельно синтезировать глюкозу из других нутриентов, добываемых из пищи. Процесс носит название неоглюкогенез.
Жиры – нутриент условно заменимый. Физиологическая потребность в жирах очень высокая. Они нужны для большого количества разнообразных физиологических процессов: усвоение жирорастворимых витаминов (а таких большинство), синтез гормонов, работа иммунной системы, смазка суставов, и многих других. Нужные телу сложные жиры оно может синтезировать из более простых, получаемых с пищей – работает механизм липогенеза.
Итак, углеводы – это чистая энергия, они не используются для построения систем тела человека. И наоборот, жиры в пище нужны обязательно, без них ваше тело не сможет усваивать жирорастворимые витамины, строить себя и жить.

Как сгорает глюкоза, как работает глюкоза, выгодное топливо для тела человека, жиры как источник энергии, глюкоза взрывная энергия, физиологическая потребность в углеводах. Усвоение жирорастворимых витаминов,

#ГлюкозаЭнергия #ЖирыЭнергия #ВитаминыЖирорастворимые #Гликолиз #Липолиз

✅ Консультации с доктором Никитой https://nikharlov.com/consult/

▶️ Полная версия подкаста https://www.youtube.com/watch?v=_PniE_ATTzg
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.