Аневризма аорты 11.09.23.

9 Просмотры
Издатель
Вебинар будет посвящен аневризме аорты – заболеванию, наиболее характерному для пациентов старшей возрастной группы, которые находятся в категории высокого риска в связи с возможным развитием жизнеугрожающих осложнений. Болезнь прогрессирует со временем и должна находиться под усиленным контролем врачей. Однако, диагноз аневризмы аорты не всегда может быть установлен в «холодный период», так как часто это заболевание протекает бессимптомно, что затрудняет своевременную диагностику, а первые клинические проявления связаны с развитием осложнений, наиболее грозными из которых являются расслоение и разрыв, когда летальность может достигать 90%. Нередко аневризму аорты обнаруживают случайно при выполнении флюорографии, ультразвуковых или томографических исследований, выполненных в связи с другими заболеваниями. Вместе с тем, лечение аневризмы аорты до развития осложнений гораздо безопаснее для пациента, так как в большинстве случаев только своевременно выполненное хирургическое вмешательство дает возможность спасти жизнь. Поэтому раннее выявление аневризмы аорты и контроль за динамикой ее развития является актуальной задачей на пути улучшения результатов лечения. Особое значение здесь придается плановой диспансеризации.

В вебинаре будут рассмотрены особенности клинической картины в зависимости от локализации аневризмы, методы лабораторной и инструментальной диагностики этой патологии, каждый из которых имеет свои показатели чувствительности и специфичности, особенности дифференциальной диагностики, тактика ведения пациентов с выявленной при скрининге аневризмой, показания к оперативному лечению.

Спикер:
• Силина Елена Геннадьевна

Прямые трансляции смотрите на нашем сайте https://ambdoc.ru

Узнать больше о медицине и работе общества «Амбулаторный врач» помогут социальные сети. Присоединяйтесь к нашим сообществам:

ВКонтакте https://vk.com/ambdoc
Телеграм https://t.me/ambulatory_doctor
Ютуб https://www.youtube.com/c/Амбулаторны...

Больше рекомендаций от профессора А.Л. Вёрткина вы найдете на его личных страницах:

Тик Ток https://www.tiktok.com/@professor_ver...

#амбулаторный_врач #терапевтам
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.