Анальная трещина. Диагностика и лечение в ЕМС.

11 Просмотры
Издатель
Анальная трещина - это разрыв слизистой оболочки анального канала (заключительного отдела толстой кишки между прямой кишкой и задним проходом).

Анальная трещина - одна из самых распространенных болезней в проктологии, однако её часто путают с другими причинами боли и кровотечения, например, с геморроем.
Основные признаки анальной трещины — острая, режущая боль, жжение во время или после дефекации, связанные со спазмом сфинктера. Боль может распространяться в крестец, спину, промежность, низ живота и продолжаться после дефекации.

Характерным проявлением трещины бывает ярко-алая кровь на туалетной бумаге или в стуле. Кровотечение всегда пугает пациента, но, как правило, оно не сильное и быстро прекращается.

Симптомы анальной трещины похожи на признаки других, более серьезных проктологических заболеваний, в том числе и онкологических. Поэтому при первых же симптомах анальной трещины необходимо обратиться за консультацией к колопроктологу.

Анальную трещину необходимо отличать от геморроя и воспалительных заболеваний кишечника (проктита, парапроктита, язвенного колита, болезни Крона), а также от рака анального канала и прямой кишки. Для исключения патологии кишечника может быть назначено проведение ректороманоскопии или колоноскопии, эти исследования позволяют выявить изменения слизистой оболочки прямой кишки.
Обратитесь к врачу-колопроктологу ЕМС, если:

• вы испытываете боль во время и после дефекации;
• вы обнаруживаете кровь на туалетной бумаге или в стуле;
• вы долгое время самостоятельно лечите анальную трещину, но лечение не помогает, или трещина появляется снова и снова;
• вам уже исполнилось 50 лет или если в вашей семье есть родственник, который болел колоректальным раком (в этом возрасте рекомендуется пройти скрининг колоректального рака).

Подробнее на нашем сайте:
► https://www.emcmos.ru/

О Европейском Медицинском Центре ► https://clck.ru/FFesA

Смотрите первыми новые выпуски и получайте ценные рекомендации от Европейского Медицинского Центра! Подпишитесь, кликнув https://goo.gl/QTs2yZ

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Европейский Медицинский центр в Facebook ► https://www.facebook.com/emcmos
Европейский Медицинский центр в Instagram ► https://www.instagram.com/emc_medical...
Европейский Медицинский центр во Вконтакте ► https://vk.com/emcmos
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.