«Обследуют из-за ковида, а выявляют опухоль»: как пандемия помогла в ранней диагностике рака легкого

48 Просмотры
Издатель
В этом эпизоде говорим о раке легкого в Украине. Именно это онкологическое заболевание, по данным ВОЗ, является вторым самым распространенным в мире после рака молочной железы, но при этом самым смертельным.
Считается, что это в первую очередь болезнь курильщиков. На самом деле в группе риска находятся по сути все, кто проживает в неблагоприятной экологической среде или работает на вредных производствах. Что именно знают украинцы о раке легкого, какая диагностика показана при подозрении на этот вид заболевания, какие менее травмирующие методы лечения предлагает современная медицина и где можно найти информацию об этом заболевании и советы, как, собственно, действовать пациенту, — об этом автору Яне Седовой расскажут ее гости Сергей Завертиленко, хирург-онколог, заведующий отделением торакальной хирургии Киевского городского клинического онкологического центра и Оксана Сурцева — медицинский директор и организатор Года осведомленности о раке легкого в Украине. Вы также услышите истории двух пациенток — Натальи Оберемок из Одессы, которой ее онконастороженность помогла обнаружить рак легкого на первой стадии, и Светланы Федоровны и ее сына Романа, которые живут в Киеве. Светлане Федоровне за 80 лет, у нее, к сожалению, болезнь обнаружена на 4 стадии, однако она получает дорогостоящую таргетную терапию, которая смогла стабилизировать болезнь

Мы создаем мультимедийный контент и освещаем важные темы из разных уголков Украины, чтобы вы всегда были в курсе событий и узнавали о самом важном в удобном для вас формате.
Поддержите hromadske, присоединяйтесь к нашему сообществу Друзей, чтобы вместе рассказывать важные истории
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.