19/01/2022 18.00 Клячко Н.Л. Белки и Ферменты - биополимеры и важные элементы живого

27 Просмотры
Издатель
Вторая лекция лектория "Жизнь и химия"
"Белки и Ферменты - биополимеры и важные элементы живого"

Лектор: Клячко Наталья Львовна, доктор химических наук, профессор, и.о. зав. кафедрой химической энзимологии Химического факультета МГУ.

Видео-лекторий Химического факультета МГУ "Жизнь и химия".
Лекторий проводится по средам, в 18.00, на Электронной образовательной платформе Химического факультета МГУ. Запланировано 15 лекций, пять блоков по три лекции.
Лекторий ориентирован на учащихся 8-11 классов, но мы будем рады и самым юным естествоиспытателям, а также родителям и учителям на наших встречах! За 5 месяцев с января по май мы совершим удивительное путешествие в мир химии живых систем, познакомимся, как функционируют полимеры, белки и нуклеиновые кислоты, разберёмся, как применять их в повседневной жизни и какие самые современные научные задачи решают ученые сегодня.

Материал лектория разделён на пять концептуальных блоков: введение, человек и окружающая среда, экология, медицина и высокие технологии. Спикеры лектория - яркие и харизматичные ученые, известные специалисты в своих областях науки, изобретатели и лауреаты многих премий - простым и живым языком расскажут, что такое ПЦР и ДНК-дактилоскопия, так ли опасен микропластик в окружающей среде, как удаётся ферментам ускорять реакции в миллиарды раз и многое-многое другое.

После каждого блока слушателям для закрепления знаний будет предложено пройти тест (понадобится регистрация). По итогам выполнения этих работ и прохождения финального тестирования возможно получение сертификата.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.