18.07.2021 | Год бодрствования | 9 | Человек, удививший Иисуса Христа!

39 Просмотры
Издатель
«Кайрос ТВ» является онлайн-служением пастора Ким Сам Сона, направленного на усиление «Ежедневного поклонения с семьёй» и «Еженедельного поклонения в малых группах» всех христиан во всем мире.

Проповеди учеников пастора Ким Сам Сона
Пастор Ибраев Рулат, г. Алматы

Серия проповедей по теме «Год бодрствования» - «Вера»
Тема: Человек, удививший Иисуса Христа!
Место Писания: Матфея 8,5-13

Люди хотят, чтобы их заметили, хотят удивить многих своими успехами и достижениями. В Библии есть человек, который удивил Иисуса Христа своей верой. Что удивило Иисуса в вере сотника в отрывке из Матфея 8,5-13? Иисуса в вере сотнике удивили 3 момента: I. отношение к Иисусу Христу; II. отношение к Его слову; III. отношение к людям.

Отношение к Иисусу Христу
Ст.5 «Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его» Капернаум – это место, где Иисус совершил много чудес, проповедовал в синагоге. Также в этом городе были книжники, они много изучали Писание, но не знали Иисуса. В этом городе к Иисусу подошёл сотник с просьбой:
Ст.6-7 «Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его» сотник – это римский командир и язычник, у которого в подчинении были римские солдаты. Он слышал об Иисусе и понял «Кто Он?» и у него появилась вера. Мы много слышим об Иисусе и насколько мы осознаем кто такой Иисус, настолько мы сможем подчиниться Ему.
Свидетельство: когда я впервые пришел в церковь на Богослужение, я услышал, что Иисус прощает грехи людей, любит и ценит их. Я начал каяться перед Богом, что не верил в Него раньше, и молился: «Господи, прости меня, что раньше отвергал и не верил в Тебя!» Я с верой принял Иисуса и исповедовал Его. И через это я понял, что Иисус является Господом для всех народов.
Сотник слышал об Иисусе и Его великих делах, он поверил, что Иисусу подчиняется всё в духовном мире. Евреи думали, что язычники не войдут в Царство Небесное, но Иисус сказал:
Ст.11 «Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном» сотник, как военный человек понимал о власти, что Иисус имеет власть на небе и земле, Иисусу повинуются болезни и даже смерть, Филиппийцам 2,10-11 «дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца». Сотник благоговел пред Иисусом, имел смирение в его сердце. как важно сохранить смиренное сердце, несмотря на положение в обществе и успехи. В Евангелии от Луки 7 главе говорится эта же история, где иудеи хвалили этого сотника, он даже построил им синагогу. Как этот сотник, мы верим в Иисуса, которому принадлежит вся власть на земле.

Отношение к слову Иисуса
Ст.9-10 «ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры» для сотника было важно слово Иисуса, он с авторитетом относился к Его словам. Так как и у него было 100 подчиненных солдат, которые должны были его слушать.
Пример: когда я служил в армии, мы послушались нашего командира. Те, кто служил в армии, они понимают это. Когда кто-то в роте по разным причинам не хотел и не послушался приказам, то всей роте приходилось нести наказание. В результате все стали послушаться приказам.
Сотник понимал, что всё в мире будет повиноваться слову Иисуса, потому что Его власть не имеет границ и глубоко принимал авторитет Иисуса Христа. Однажды я молился за одну семью, и понял, что не все люди принимают авторитет слова Божьего в своей жизни. Люди знают слово Божье и даже учат друг друга слову, но сами не повинуются – это касается не только семейных отношений, но нашей каждодневной жизни. Слово Божье учит нас: прощать, не осуждать, свидетельствовать об Иисусе, и мы поступаем так. Слово Иисуса должно стать для нас авторитетом!

Отношение к людям
В Луки 7 главе написано, что сотник дорожил своим слугой. Сегодня это важно, потому в обществе мы – Церковь Иисуса, должны показать пример, как относиться к своим ближним. Иудейские старейшины говорили, что сотник любит Израильский народ и имеет сострадание и любовь к Божьему народу. Сотник переживал за своего слугу, и поэтому он не был безразличен к нему. Такое отношение очень нравится Богу. Сотник похож на образ правильного верующего христианина – любит Бога и ближнего своего. Иисус заметил его веру, а среди народа Израиля такой веры Он не увидел.

Какое у нас отношение к Иисусу? Есть ли у нас личные переживания об Иисусе? Как мы относимся к Его слову? Является ли слово Божье авторитетом для каждого нас? Исполняем ли мы Божье слово в своей жизни? Как мы относимся к ближним по вере, в семье или на работе, ценим ли мы их? Как мы относимся к Израильскому народу?

Пусть Господь благословит нас всех, чтобы Иисус также удивлялся нашей верой в Него!
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.