Я даже стал отцом!

43 Просмотры
Издатель
Банальная разборка на дороге закончилась для Саида огнестрельной множественной травмой, от которой были повреждены практически все органы малого таза, раздроблены крестец и копчик.

Его тут же отвезли по «скорой» в ближайшую областную больницу, где он провел три месяца. Три месяца настоящих страданий. Ему ставили дренажи, стомы, которые сохраняли жизнь, но делали ее просто невыносимой для молодого парня. Все абсолютно простые и естественные потребности, которых мы и не замечаем, когда здоровы, стали недоступными движениями, которые невозможно было выполнять без посторонней помощи.

На немой вопрос исхудавшего и измученного Саида врачи только разводили руками: по-другому уже никогда не будет. Благодари Бога, что хоть жизнь спасли.

- А кому она нужна, такая жизнь? - вопрошал он Небеса.
И его там услышали. Однажды, после очередного сеанса замены катетеров и прочих вспомогательных предметов первой необходимости, кто-то из докторов ему посоветовал: поезжай в НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина в Москву. Может, они что-то придумают. И он поехал.

- В 2015 году к нам поступил 30-летний больной из Дагестана с диагнозом «комбинированная политравма органов малого таза с дефектом мягких тканей, разрушением левой половины крестца, повреждением копчика, 7 сантиметровым разрывом прямой кишки, свищами предстательной железы», которые открывались на поверхность тела, что разъедало мягкие ткани и кости, и вызвало остеомиелит, — рассказывает лечащий врач Саида, руководитель группы микрохирургии и урологической травмы НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России к.м.н. Андрей Верзин. — Собрали на консилиум самых известных и опытных врачей и стали думать, что делать.

Надо было не только рассчитать этапы, в какой последовательности проводить хирургические вмешательства, но и привлечь врачей смежных профессий из других лечебных учреждений — травматологов, проктологов, микрохирургов, пластических хирургов.

В последующей совместной работе по проведению уникальной многоэтапной операции приняли участие ведущие специалисты ЦИТО им. Приорова, ГНЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих и НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
Учитывая выраженные повреждения костей таза, не имеющие обратного развития, было понятно, что собственный крестец пациента спасти не удастся, поэтому травматологи уступили место на первом этапе урологам и колопроктологам. А их работа была еще впереди.

Со стороны колопроактологов было предложено постараться отвести мочу от прямой кишки с целью реконструкции толстого кишечника. Само оперативное лечение было рассчитано на несколько этапов и несколько лет.

Первым этапом в 2015 году в НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина пациенту были ушиты свищи в предстательной железе с помощью колоста - разработки российских ученых, которые создали специальный биоматериал в виде широкой матрицы в 5 см для закрытия больших дефектов.

- Мы такую операцию делали впервые, — вспоминает доктор Верзин, -. Дефект предстательной железы доходил в некоторых участках до 1,5 см. Однако альтернативой для больного была инвалидность первой группы на всю жизнь - с трубочками, запахами, дикими болями…Тем не менее, мы получили положительный результат после первого этапа. Пациенту было восстановлено нормальное мочеиспускание через естественное отверстие уретры.

Но проблема еще не была решена полностью. Скапливалась остаточная жидкость в связи с нарушениями крестца и копчика. С использованием нейроурологии и физиотерапии специалисты НИИ урологии добились восстановления нормальной скорости потока мочи, и через два месяца больной был переведен в НИИ колопроктологии к профессору С.И. Ачкасову, который сегодня возглавляет этот Институт. Им была выполнена реконструкция по закрытию дефекта в сигмовидной кишке, которая продолжалась около 8 часов. Больному удалось сформировать ампулу прямой кишки и удерживающий механизм вывода твердых шлаков.
В настоящее время молодой человек полностью реабилитирован. Через два года комбинированной реконструктивно-пластической операции у пациента родилась дочь. Сейчас ей уже 4 года, и счастливый папа принимает самое активное участие в ее воспитании.

Перед Новым годом Саид приезжал в Москву на очередную проверку.

- Со стороны урологии никаких замечаний нет, — одобрительно заключил доктор Верзин.

Пресс-служба ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.