Эфир проекта «Мы вам поможем!» на тему «Рак печени и желчевыводящих путей»

15 Просмотры
Издатель
В этом выпуске мы поговорим об очень важной проблеме, информации о которой крайне мало - рак печени и желчевыводящих путей. Эти заболевания встречаются редко, но за последние 10 лет распространенность (т. е. количество пациентов с диагнозом на 100 тыс. населения) злокачественными опухолями печени и печеночных протоков в нашей стране выросла практически на 30%. Рак печени чаще всего развивается на фоне цирроза печени или хронического воспаления (гепатитов B и С, стеатогепатитов, токсических повреждений печени), но также может возникать и в здоровом органе. Преимущественными факторами риска для развития рака желчного пузыря являются хроническое воспаление (в т. ч. желчекаменная болезнь), полипы и хронические инфекции, а для рака желчевыводящих путей - хроническое воспаление и гельминтные инвазии.
В 2021 году диагноз рака печени или желчевыводящих протоков был установлен у 5 500 человек, при этом только у 7% из них заболевание было выявлено в ходе профилактических осмотров и диспансеризации. К сожалению, симптомы этих заболеваний неспецифичны и появляются поздно, поэтому часто болезнь выявляется на распространенных стадиях. Так, в 2021 году, у 80% пациентов первичный диагноз был установлен уже на III и IV стадиях. Эффективность лечения злокачественных опухолей печени и желчевыводящих путей напрямую зависит от стадии, на которой оно начато: чем меньше стадия, тем лучше прогноз. Поэтому так важно знать:
• Что такое и чем отличаются друг от друга рак печени и желчевыводящих путей?
• Какие факторы риска развития этих заболеваний существуют?
• Как профилактировать рак печени и желчевыводящих путей?
• Какие обследования и где нужно проходить при гепатите, циррозе и гепатозе?
• На какие симптомы нужно обращать внимание?
• Как диагностируется рак печени и желчевыводящих путей?
• Как лечится рак печени и желчевыводящих путей?
Об этом и не только расскажут ведущие специалисты России во время прямого эфира проекта «Мы вам поможем!», который проводится Научным обществом «Медицинская практика», театром «Геликон-опера» и радио «Комсомольская правда». На ваши вопросы ответят:
• д.м.н., профессор кафедры неотложной и общей хирургии им. профессора А.С. Ермолова ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, руководитель Хирургической клиники Европейского медицинского центра Алексей Владимирович Чжао;
• врач-онколог химиотерапевтического отделения №17 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России Ирина Анатольевна Джанян.
Как всегда, модерировать беседу будет генеральный директор Научного общества «Медицинская практика» к.м.н. Сергей Александрович Линник.
Друзья, присылайте ваши вопросы на адрес электронной почты info@medicalpractice.ru. Эксперты обязательно ответят на них в прямом эфире.
Пожалуйста, поделитесь, этой информацией с вашими родными и близкими.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.