ЭТО СКРЫВАЮТ БЛОГЕРЫ и ПРОИЗВОДИТЕЛИ! ФИТОЛАМПЫ - это рак, диабет, сердечные заболевания и ожирение!

47 Просмотры
Издатель
Подсвечивание рассады до суммарных 16-18 часов - важный этап получения крепких и урожайных растений.
Сейчас в моде светодиодные лампы. И самые модные среди любителей растений - фитолампы, в спектре которых красный и синий свет, который максимально эффективно обеспечивает фотосинтез.
Однако этот свет совсем не безопасен. Оказывается, синий свет способен не только нарушить наш сон, но и вызвать психические расстройства.
При этом, это не повод отказаться от подсветки. Как обезопасить себя и сэкономить на подсветке - смотрите в этом видео.

Что такое синий свет?
Несмотря на то, что синий свет безопасен для окружающей среды, он может повлиять на ваш сон и потенциально вызвать заболевание. До появления искусственного освещения солнце было основным источником света, и люди проводили вечера в (относительной) темноте. Теперь в большей части мира вечера освещены, и мы воспринимаем легкий доступ ко всем этим "благам" как должное.
Но мы можем расплачиваться за то, что наслаждаемся этим светом. Ночью свет сбивает биологические часы организма — циркадный ритм . Сон страдает. Хуже того, исследования показывают, что это может способствовать возникновению рака, диабета, сердечных заболеваний и ожирения.
Что такое синий свет?
Не все цвета света имеют одинаковый эффект. Синие длины волн, которые полезны в дневное время, поскольку они повышают внимание, время реакции и настроение, являются наиболее разрушительными в темное время. А распространение электроники с экранами, а также энергосберегающего освещения увеличивает наше воздействие длин волн синего цвета, особенно после захода солнца.
Свет и сон
У всех нас немного разные циркадные ритмы, но средняя продолжительность ритма составляет 24 часа 15 минут. Циркадный ритм людей, которые поздно ложатся спать, немного длиннее, в то время как ритмы "жаворонков" не достигают 24 часов. Доктор Чарльз Чейслер из Гарвардской медицинской школы показал еще в 1981 году, что дневной свет поддерживает синхронизацию внутренних часов человека с окружающей средой.
Опасно ли ночное освещение?
Некоторые исследования предполагают связь между воздействием света в ночное время, например, при работе в ночную смену, с диабетом, сердечными заболеваниями и ожирением. Гарвардское исследование пролило немного света на положительную связь синего света в ночное время с диабетом и ожирением.
Воздействие света подавляет секрецию мелатонина, гормона, влияющего на циркадные ритмы. Даже тусклый свет может нарушать циркадный ритм человека и секрецию мелатонина. Синий свет в темное время суток является одной из причин того, что многие люди не высыпаются, и исследователи связывают короткий сон с повышенным риском депрессии, а также диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Влияние синего света на сон
В то время как любой свет может подавлять секрецию мелатонина, синий свет ночью делает это гораздо сильнее. Исследователи из Гарварда и их коллеги провели эксперимент, сравнивая эффекты 6,5-часового воздействия синего света и воздействия зеленого света сопоставимой яркости. Синий свет подавлял выработку мелатонина примерно в два раза дольше, чем зеленый свет, и смещал циркадные ритмы в два раза сильнее (3 часа против 1,5 часов).
Воздействие синего света светодиодов
Синий свет действительно оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье, поэтому экологические проблемы и стремление к энергоэффективному освещению могут противоречить персональному здоровью. Эти причудливые компактные люминесцентные лампочки и светодиоды намного более энергоэффективны, чем старомодные лампочки накаливания, с которыми мы выросли. Но они также имеют тенденцию производить больше синего света.
Как защитить себя от синего света?
Используйте тусклые красные огни для ночного освещения (ночников).
Посмотрите это видео и следуйте моим советам.

Канал Иванова Наука во Вконтакте: https://vk.com/ivanova_nauka

В интернет-магазине по продаже биопрепаратов - огромный выбор средств для ухода за растениями! Информация о препаратах Антилус, Аидис, Титаниум, Гелиос, Флорис, Атлантис, Друг садовода и огородника (Триходерма), Жидкая Триходерма, Защитник сада и огорода (Боверия+Метаризиум), Биогидрогель и о других новинках на сайте https://biodso.by/

Друзья огородники и садоводы!
Не забудьте оформить подписку на журнал «Урожайные сотки».
Белпочта: https://belpost.by/onlinesubscription/items/42030
Почта России: https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%98532
Книги о садоводстве и огородничестве за копейки!
https://knig.by/index.php/knigi/%D1%81%D0%B0%D0%B4-%D0%B8-%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4
Домашнее консервирование: https://knig.by/index.php/knigi/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-2/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.-650-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B2-detail

Много интересного также на страницах журнала Урожайные сотки.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.