ЭТО КОШМАР! Столичные хирурги удалили из живота пациента 50-килограммовую опухоль

51 Просмотры
Издатель
#Хирурги центра Блохина провели #уникальную #операцию. Они #удалили гигантскую #опухоль весом почти в #50килограммов . Для #отечественныймедицины это #рекорд . Пациент рассказывает, что 2 года назад начал #внезапно #полнеть , но при этом чувствовал он себя хорошо, а к врачам обратился только после появления одышки. К тому моменту огромное #новообразование #вживоте уже #сдавливало внутренние #органы и #сосуды .

#ДенисМуковников собирает вещи, #благодаритмедиков и готовится #вернутьсядомой . Еще месяц назад он был #наволоскеотсмерти , а теперь, кажется, вся жизнь впереди. То, что произошло #вМоскве с простым #прорабом из Красноярска, - весьма #удачноестечениеобстоятельств . В #онкоцентре имени Блохина мужчину #вытащилистогосвета - из его живота ему #удалили50килограммовуюопухоль

Иван Стилиди, директор НМИЦ #онкологии им. Н. Н. Блохина, #академик РАН: "Это, пожалуй, самая массированная, самая большая опухоль, которую я в своей клинической практике встречал".

Уникальной операцией руководил директор Центра имени #Блохина Иван #Стилиди Случится тогда могло что угодно. #Шансы никто не оценивал, да и прогнозы не строил, но готовились основательно. Для операции пришлось даже собрать усиленный состав ассистентов в прямом смысле этого слова.

Иван Стилиди: "Необходимо было трем здоровым, крепким, спортивным хирургам держать опухоль, чтобы можно было мне как хирургу непосредственно работать с ключевыми местами брюшной полости".

#Химиотерапия #лучевая #иммунотерапия - все это не помогло бы спасти Дениса Муковникова. Хирургическое вмешательство оказалось #единственнымвыходом Его оперировали 3 часа. Возможно, то, что удалось сделать врачам, войдет в #учебникипомедицине.

В мире большие опухоли удаляли и ранее. #ВМексике это было образование весом 33 килограмма, #вКитае - 108, #вСША - 137 килограммов. В России за всю 70 летнюю историю НМИЦ имени Блохина это первая подобная операция.

Денис Муковников после сложнейшей операции достаточно быстро пришел в себя и #смогговорить . Поразительно, но он достаточно долго не замечал #ухудшенийздоровья и жил с этой опухолью 2 года.

Денис Муковников, пациент: "Мне легко и ходилось, и работалось. А потом как-то резко состояние резко ухудшилось. Одышка появилась, ну и вообще ходить стало тяжело".

"Теперь #хочетсяжить и #работать ", - так резюмирует сейчас свое состояние простой прораб из Красноярска. Он #прилетитдомой, отдохнет и, возможно, совсем скоро вернется на стройку. Главное, чтобы врачи разрешили. Они, кстати, считают, что #этовозможно
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.