ЭКСТИРПАЦИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ: ОТ ДОСТУПА ДО КОЛОСТОМЫ

44 Просмотры
Издатель
15 сентября в 16:30 МСК на канале РОСКР мы обсудим одну из наиболее противоречивых операций в практике онкопроктолога – брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки. Несмотря на более чем 100-летнюю историю, она продолжает претерпевать различные модификации,а ряд специалистов до сих пор говорят о высоком риске R1 резекций и интраоперационной перфорации опухоли. Можно ли сделать эту операцию стандартизованной и надёжной? Всегда ли экстралеваторная экстирпация позволяет достичь высокого качества препарата? Стоит ли переворачивать пациента и выполнима ли экстралеваторная экстирпация в литотомическом положении?
Мы постарались внести свой вклад в решение этих вопросов и посвятили наш очередной вебинар промежностному этапу брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, сделав особый акцент на демонстрацию используемой в нашей клинике методики операции, основанной на экстрафасциальной мобилизации «снизу-вверх».
Мы планируем подробно обсудить осложнения колостом, параколостомические грыжи, их профилактику и лечение. Мы пригласили известного специалиста в области абдоминальной хирургии, заведующего кафедрой экспериментальной и клинической хирургии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова профессора Матвеева Н.Л., которому вы сможете задавать вопросы в прямом эфире.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.