Щитовидная железа: йододефицит и переизбыток йода, симптомы, профилактика|врач-эндокринолог

49 Просмотры
Издатель
Щитовидная железа (ЩЖ) - маленький орган, на котором лежит большая ответственность.

Она регулирует достаточно большое количество метаболических процессов, поэтому поражение щитовидки приводит к серьезным расстройствам со стороны всего организма.

Самые частые заболевания ЩЖ:

•хронический аутоиммунный тиреоидит - поражение ЩЖ
•собственной иммунной системой
узловые образования ЩЖ
•гипотиреоз - снижение функции ЩЖ
•тиреотоксикоз - избыточное образование гормонов ЩЖ
•подострый тиреоидит - вирусное поражение ЩЖ
•онкологические заболевания ЩЖ

⚡️Узловой зоб
Подавляющее число узловых образований являются коллоидными (доброкачественными). Но при их выявлении необходимо исключить аденому щитовидной железы, которая является предраковой патологией, и злокачественное образование органа.

⚡️Хронический аутоиммунный тиреоидит или тиреоидит Хашимото
В организме начинают вырабатываться антитела, «враждебные» к ткани ЩЖ, то есть разрушающие ее клетки – тиреоциты, которые отвечают за выработку тиреоидных гормонов. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, что именно становится спусковым механизмом этого процесса.

Аутоиммунный тиреоидит развивается постепенно, может протекать годы и десятилетия и бессимптомно.

⚡️Гипотериоз
В результате постепенного разрушения клеток ЩЖ при аутоиммунном тиреоидите развивается гипотиреоз - снижение выработки тиреоидных гормонов.
Практически ни один симптом гипотиреоза не является строго специфичны для этого заболевания. Он зачастую «маскируется» под другие болезни, что затрудняет его распознавание. При гипотиреозе уровень ТТГ повышен.

“Некоторые пациенты годами лечатся от других заболеваний: анемия, бесплодие, дискинезия желчевыводящих путей и так далее, не подозревая, что нуждаются в помощи эндокринолога”, - предупреждает заведующая отделением эндокринологии, врач высшей категории, Анна Аркадьевна Архангельская. - “Когда у человека развился гипотиреоз, ему нужна терапия препаратами тиреоидных гормонов, но не йодом. Если разрушены клетки щитовидной железы, сколько не назначай йод, эти клетки не начнут синтезировать из него гормоны”.

Возможны противопоказания. Необходима консультация врача.
Запись: +74956208107
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.