ШЕФФЛЕРА почему чернеют листья

35 Просмотры
Издатель
#шефлера #шеффлера #цветы
План видео (нажав на цифры, вы можете сразу перемотать на нужный момент)
00:00 Ботаническое описание Шеффлеры
01:08 Виды Шеффлеры (Дизиготека, Гептаплеурум)
02:56 Почему чернеют и опадают листья
05:00 Почему вянут и опадают листья
05:48 Требования к освещенности
06:14 Обрезка и формирование
07:36 Пересадка
08:25 Требования к влажности воздуха
08:37 Температура содержания
08:48 Удобрения
09:34 Размножение
10:54 Борьба с вредителями

Шеффлера (Schefflera) относится к семейству Аралиевые (Araliaceae). Она ядовита, но не стоит бояться ядовитых растений. В окружающую среду они не выделяют яд, а лишь приносят пользу, очищая воздух.
В комнатных условиях обычно выращивают Шеффлеру восьмилисточковую и ее сорта. Существует путаница с похожим растением, под названием Гептаплеурум. Но уход за тем и другим растение абсолютно одинаковый.
Правила ухода за Шеффлерой:
1. Освещение
Яркий рассеянный свет, особенно для вариегатных форм с белыми и желтыми пятнами. Че больше света, тем больше будет цветных пятен. В глубине комнаты будет вытягиваться и бледнеть.
2. Полив (лучше не долить, чем перелить)
В неправильном поливе кроется причина почернения и опадания листьев. Для Шеффлеры применимо правило "лучше не долить, чем перелить". При систематичесом переувлажнении начинается гниение корней, на которое растение реагирует опадением листвы. Этот процесс легко остановить без применения препаратов. Достаточно просто хорошо просушить землю на 4-5 см, и в дальнейшем сократить поливы. Для профилактики можно использовать Фитоспорин в виде пасты. Он обогащен гуминовыми кислотами и действует одновременно как удобрение и профилактика гнилей.
3. Температура
Подходит обычное комнатное содержание без периодов покоя и охлаждения.
4. Влажность
Хорошо переносит сухой воздух и не нуждается в опрыскивании.
5. Пересадка
Молодые растения пересаживают каждый год, постепенно увеличивая горшок. Взрослые растения пересаживают раз в два года или заменяют верхний слой почвы. Для пересадки подойдет универсальный грунт из магазина.
6. Размножение
Размножается семенами и стеблевыми черенками. ЛИСТОМ НЕ РАЗМНОЖАЕТСЯ. Лист дат корни, но новое растение из него не образуется.
7. Обрезка
Чтобы Шеффлера ветвилась, нужно делать обрезку на одревесневшей части стебля. Тогда проснется 2-3 боковые почки. При обрезке самой макушки или прищипывании, стебель может замереть в развитии или дать только один побег. в результате получается кривое растение в один ствол.
Обрезку лучше проводить весной и летом.

Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.