ЧЧХС. Как спасти жизнь при механической желтухе?

44 Просмотры
Издатель
ВНИМАНИЕ! Это видео носит образовательный и ознакомительный характер. Имеются противопоказания. Перед применением рекомендаций и советов из видео ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с врачом!
Видео -- Желтуха https://youtu.be/7XjKQJ3AxyU
Приветствую всех на нашем канале, меня зовут Дмитрий Крупнов, я врач-хирург. В сегодняшнем видео поговорим о методике, значение которой сложно переоценить. В каких-то случаях она является альтернативой тяжелой операции, в других же — единственным шансом спасти жизнь.
Название этой методики чрезкожная чрезпеченочная холангиостомия, сокращенно — ЧЧХС.
Все мы знаем, что одной из функций печени является выработка желчи, которая необходима нам для пищеварения. Вместе с желчью в просвет желудочно-кишечного тракта выделяется билирубин, являющийся продуктом распада гемоглобина. Билирубин —это токсин, который постоянно необходимо выводить из организма.
Механическая желтуха — это накопление избыточного количества билирубина в крови из-за нарушения оттока желчи от печени.
Первоочередная задача хирурга в работе с пациентом с механической желтухой —восстановить отток желчи.
Трудность решения проблемы определяется уровнем препятствия. Как правило, чем выше это препятствие, тем сложнее устранить механическую желтуху.
И если при нижнем блоке открытая операция, при достаточной квалификации хирурга, может решить проблему, то при верхнем — едва ли.
Также необходимо помнить о высокой кровоточивости тканей, а следовательно и большой кровопотере, во время открытой операции при желтухе. При высоком уровне билирубина нарушается свертываемость крови.
Вот почему открытые операции при механической желтухе нередко не только не приносят результата, но и убивают пациента.
Сейчас же есть возможность восстановить отток желчи наружу или в 12 п.к., причем без операции, в традиционном ее понимании.
Значение этой методики переоценить сложно.
Как я уже говорил, где-то она позволяет избежать сложной и травматичной операции, а где-то спасает жизнь.
К сожалению, далеко не все больницы располагают оборудованием и расходными материалами, необходимыми для подобных манипуляций — это, во-первых, а, во-вторых, не хватает обученного персонала.
А теперь резюме и выводы.
При установлении диагноза механической желтухи, в первую очередь, необходимо восстановить отток желчи из печени.
При высоком блоке желчных протоков поможет только ЧЧХС.
Если в вашей больнице не могут выполнить ЧЧХС, берите направление в ту клинику, где эта методика хорошо освоена. В данном случае времени на промедление нет — при полном блоке счет идет на дни.
Это был краткий обзор одной из рентгенохирургических методик, спасающей жизнь.
А я на сегодня с вами прощаюсь. Спасибо за внимание, до новых встреч!
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.