Что такое рак яичек? Каковы вы его симптомы и методы лечения?

51 Просмотры
Издатель
Рак яичек чаще всего наблюдается у людей 20-и и 30-и лет. По этой причине очень важно чтобы молодые люди временами проводили самообследование.
Что такое рак яичек?
Рак яичка - это злокачественная опухоль, то есть образование опухоли в репродуктивном органе, вырабатывающего сперму и гормоны у мужчин. Как и все виды рака, если его не лечить, рак яичек может иметь негативные последствия. Однако, если рак будет обнаружен на ранних стадиях и проводится соответствующее лечение, пациенты могут восстановить свое здоровье. На самом деле, рак яичек является крайне редко встречающимся типом рака. Известно что каждый год, данный тип рака диагностируется всего лишь у 3-5 людей из 100 тысяч. Другими словами, рак яичек диагностируется у одного из 250 мужчин.

Молодые люди находятся в группе риска
С раком яичек чаще всего сталкиваются люди 20-и и 30-и лет. Самый известный фактор риска - неопущение яичка. По этой причине люди с неопущенными яичками в истории болезни имеют более высокий риск развития опухолей яичек, даже если они были прооперированы в детстве. Сообщается, что у 10-15% мужчин, перенесших операцию по поводу неопущения яичка, впоследствии развиваются опухоли яичка.

Ранняя диагностика крайне важна
Не следует забывать, что рак яичек как тип рака, если его не лечить своевременно, может перейти в метастатическую стадию и подвергнуть пациента жизненно важному риску. Стоит повторить, что это заболевание смертельно, если его не лечить. Исследования показывают, что, хотя пациенты замечают образование массы, они откладывают обращение к врачу в среднем на 6 месяцев. Самое важное что можно сделать в этом случае, не опаздывать с обращением ко врачу. Рак яичек подразделяется на несколько биологических подтипов между собой. У большинства пациентов это проявляется как смесь этих типов в определенном соотношении. Невозможно указать четкие временные рамки для прогрессирования и распространения болезни; этот период будет варьироваться в зависимости от типа рака и характеристик человека.

Показатель успешности лечения около 90 процентов
После физикального обследования врача, в большинстве случаев проводится исследование УЗИ для того, чтобы получить более детальную информацию об опухоли. У пациентов запрашиваются анализы крови, будут обследованы некоторые специальные химические вещества, выделяемые опухолью, так называемые «маркеры рака». В случае необходимости будет проведено МРТ области яичек. Мы узнаем тип, степень и местную стадию опухоли яичка после того, как яичко хирургически удалено и подвергнуто патологическому исследованию. Если опухоль не распространилась за яичко, ожидается, что пациент будет вылечен с помощью операции, называемой орхиэктомией. Через некоторое время, можно заметить что, после орхиэктомии болезнь рецидивирует из отдаленных областей. Хотя заболевание, похоже, не распространилось, поскольку у нас есть возможность заранее различать этих пациентов по некоторым медицинским критериям, дополнительная химиотерапия в низких дозах может быть назначена в зависимости от степени риска. Если рак распространился за пределы яичка, существуют варианты лечения, такие как химиотерапия, в зависимости от подтипа заболевания и области, где он распространился, иногда хирургическое вмешательство в задней части брюшной полости, то есть в забрюшинной области, и редко, лучевая терапия в некоторых конкретных областях. Благодаря чувствительности типа клеток, из которых состоит рак яичка, к химиотерапии, скорость полного и постоянного излечения высока даже при распространенных заболеваниях.

Проф. Доктор Рахим Хоруз
Специалист Отделения Урологии
Университетская Больница Медиполь Мега

Для подробной информации и записи на прием: international@medipol.com.tr
#Яички#РакЯичек #ОтделениеУрологии #Meдиполь
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.