Что такое антиоксиданты? Обучение нутрициологии.

12 Просмотры
Издатель
Дадим определение термину «антиоксидант» и назовем витамины, которые эту функцию выполняют.

Антиоксиданты (дословно «противоокислители») представляют собой группу соединений, в которую входят витамины E и C, селен, флавоноиды (пигменты, содержащиеся во фруктах и овощах) и каротиноиды (такие, как бета-каротин, лютеин и ликопин).

Как следует из названия, антиоксиданты противодействуют окислению, происходящему в клетках.

Напомню, что окисление — важная химическая реакция, часть обмена веществ, особенно в энергетической его составляющей. Однако, в некоторых реакциях окисление может быть вредным, например, когда образуются свободные радикалы, представляющие из себя побочные продукты метаболических реакций.

Свободные радикалы — это молекулы с неспаренным электроном, из-за которого они очень нестабильны. Появляются не только в процессе метаболических реакций, но также из-за воздействия химических веществ окружающей среды (таких, как сигаретный дым и загрязненный воздух) или вредного воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей. Неспаренный электрон в свободных радикалах изменяет структуру клеток, белков организма и даже ДНК, повреждая их.

Свободные радикалы стремятся к стабильности, поэтому вновь образованный свободный радикал будет искать другую молекулу, чтобы «украсть» у нее электрон. Как только он ее найдет и кража произойдет, возникнет новый свободный радикал, который тоже начнет искать электрон, который можно «украсть».

Цепная реакция прекращается, когда два свободных радикала сталкиваются и становятся новой молекулой — в результате общее количество уменьшается.

Антиоксиданты — это часть естественной защитной системы организма, которая нейтрализует свободные радикалы и мешает им повреждать клетки.

Если свободные радикалы накапливаются быстрее, чем нейтрализуются, возникает окислительный стресс и их повреждающее действие способствует возникновению различных хронических заболеваний и состояний, таких, как болезни сердца, рак, сахарный диабет, артрит, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Также учеными было высказано предположение, что специфические антиоксиданты, а именно витамины E и С, а также каротиноиды лютеин и зеаксантин могут помочь снизить риск развития катаракты.

Катаракта — это распространенное заболевание глаз, которое развивается у пожилых людей и при котором мутнеет хрусталик глаза, что приводит к ухудшению зрения. Множество людей по всему мир страдают от катаракты. для профилактики этой болезни Врачи рекомендуют употреблять богатые антиоксидантами и каротиноидами овощи и фрукты, такие как цитрусовые, брокколи и темно-зеленые листовые овощи, за яркую окраску многих фруктов и овощей отвечают антиоксиданты, каротиноиды и флавоноиды.

Поэтому употребление разноцветных овощей и фруктов — это помогает в изобилии включить в рацион фитохимические вещества.
В приложении к этому уроку вы найдете таблицу, с информацией о связи цвета продукта с наличием в его составе того или иного антиоксиданта.

В настоящее время ТОЛЬКО проводятся исследования по изучению роли антиоксидантных добавок в борьбе с болезнями, потому например рис Американская ассоциация кардиологов, Европейский институт рака не рекомендуют пока принимать подобные добавки в целях снижения риска конкретных заболеваний. Но советуют обогащать рацион натуральными фитохимическими веществами и антиоксидантами, а также питаться сбалансировано.
_______________________________________________________________
Эффективная аппаратная косметология в СПб для быстрого снижения веса. Убрать локальные жировые отложения
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.