Что нужно знать о раке, чтобы не умереть от него — обсуждаем с онкологом

26 Просмотры
Издатель
Заведующий кафедрой онкологии КГМИПиПК им С. Даниярова Алмаз Бейшембаев рассказал о диагностике и лечении от онкологических заболеваний.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Он был учрежден Союзом международного контроля рака (Union for International Cancer Control, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Бейшембаев сообщил, что в Кыргызстане вопрос онкологических заболеваний, особенно среди детей, стоит очень остро.

"К сожалению, пациенты к онкологам приходят на последних стадиях болезни, и в этих случаях лечение уже не такое эффективное, как если бы они пришли на ранних стадиях рака. Для снижения смертности нам необходимо развивать раннюю диагностику, потому что на начальных стадиях благодаря современной медицине возможно полное выздоровление и этот уровень достигает 95-98 процентов", — сказал Бейшембаев.

По его словам, причины возникновения рака пока неизвестны ученым, но есть как вирусный, так и наследственный факторы.
"Если у человека онкология не развилась до 60 лет, то сегодня врачи склоняются к тому, что наследственного фактора нет. Что касается самых распространенных в Кыргызстане онкозаболеваний, то на первом месте стоит рак желудка, легких, у мужчин — рак простаты, а у женщин — рак груди и женских органов", — рассказал хирург.

Он подчеркнул, что в советское время в республике была хорошо налажена онкологическая служба. Теперь она утрачена, поэтому необходимо выстраивать целую систему для ранней диагностики и лечения от онкозаболеваний.

*****

Слушать радио онлайн можно здесь — https://ru.sputnik.kg/Radio/
Города вещания (FM):
Бишкек / 89.3
Джалал-Абад / 107.1
Нарын / 95.1
Каракол / 89.3
Кызыл-Кия / 101.9
Талас / 101.1
Ош / 107.1
Чолпон-Ата / 105
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.