Что нельзя делать, если болит живот. 10 поводов срочно обратиться к врачу

66 Просмотры
Издатель
Боль в животе может возникнуть по самым разным причинам и является неспецифическим симптомом многих заболеваний. Как правило, если она кратковременная и не систематическая, можно не беспокоиться о серьезном заболевании. А вот острая и выраженная боль практически всегда указывает на патологию органов брюшной полости и требует срочного вмешательства.

Во время консультации с врачом рекомендуем подробно описать основные признаки боли в животе. Покажите, где конкретно болит. Расскажите, как долго и часто, опишите характер боли и интенсивность. Например, это жгучая, режущая, тупая, давящая, ноющая, тянущая боль. Возможно, она находит приступами, при которых боль может волнообразно усиливаться, затем ослабевать или сопровождается коликами. Если заметили факторы, которые провоцируют ее, тоже расскажите врачу. Это может быть определенное положение тела, прием пищи или воды, рвота, опорожнения кишечника, ходьба.

Боль может сопровождаться и другими симптомами: тошнота и рвота, потеря аппетита, напряжение, вздутие живота, общая слабость, повышение температуры, диарея, задержка кала и газов, жажда, примесь крови в кале, пожелтение склер глаз, кожи.

Больше всего заболеваниям органов брюшной полости встречается у тех, кто:
✔ имеет хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
✔ страдает врожденными заболеваниями пищеварительной системы;
✔ злоупотребляет курением, алкоголем;
✔ употребляет препараты, которые имеют определенные побочные эффекты;
✔ подвержен частым стрессовым ситуациям;
✔ питается нерегулярно;
✔ имеет близких родственников с онкологическими заболеваниями.

Из этого видео вы узнаете:
00:00 Что нельзя делать, если у вас болит живот.
03:03 В каких случаях нужно обратиться к врачу
03:54 Симптомы, при которых нужно вызвать скорую медицинскую помощь.
05:33 Профилактика болезней — как избежать проблем с животом.

Рассказывает наш эксперт — профессор кафедры внутренней медицины 2 и фтизиатрии Филиппова Александра Юрьевна.

В прошлом видео Александра Юрьевна рассказала симптомы и возможные причины боли в животе, а также подробно объяснила, что делать в случае той или иной болезни. Вместе мы рассмотрели симптомы 10 самых распространенных заболеваний (пищевое отравление, гастрит, прободная язва желудка или двенадцатиперстной кишки, холецистит, панкреатит, неспецифический язвенный колит, паховая или пупочная грыжа, почечная колика, острый аппендицит, овуляторный синдром и простатит). Если забыли, посмотрите видео еще раз по ссылке.
https://youtu.be/DECf-DxjS8k

Лечение боли в животе может быть консервативным и оперативным. Иногда достаточно придерживаться диеты, а в некоторых случаях требуется проведение экстренной операции.

‼ Найти контакты и получить консультацию у доктора Филипповой Александры Юрьевны можно на сайте.
https://medassistant.info/instructor/филиппова-александра-юрьевна/

Если информация была полезна, делитесь ею с друзьями.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.