Что говорит химиотерапевт?

23 Просмотры
Издатель
С медицинского на русский. Как понять химиотерапевта (клинического онколога, лекарственного онколога)? Словарь химиотерапевта (часто встречающиеся термины в области противоопухолевой лекарственной терапии) представляет Семиглазова Татьяна Юрьевна, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, г. Санкт-Петербург.

В докладе:

Лекарственное лечение в онкологии: химиотерапия, таргетная терапия, иммунотерапия, вакцинотерапия, интерферонотерапия и др.

Что дает онкологическому больному психологическая помощь? Как быть с вакцинацией против ковид-19?

Что такое биология опухоли? Почему некоторые быстро "сгорают" от рака, а другие живут с раком много десятилетий?

Рак и covid-19. Какие вакцины от коронавируса безопасны при раке и онкогематологических заболеваниях?

7:35 Что такое висцеральный криз? Плевриты и асциты при раке.

Что такое гормональная терапия в онкологии? Гормончувствительные и гормонзависимые опухоли. Виды гормональной (антигормональной) терапии в онкологии.

Социально значимые инфекции и рак. Хронический вирусный гепатит В, С и ВИЧ-инфекция и онкология.

Что такое иммуносупрессивная терапия? Кому показана противовирусная терапия и зачем?

ВИЧ-ассоциированные онкологические заболевания. Антиретровирусная терапия при раке.

Что такое иммунотерапия в онкологии? Какие опухоли наиболее вероятно ответят на иммунотерапию? Что нужно делать во время приема иммунотерапевтического препарата?

Таргентная терапия в онкологии: моноклональные антитела, ингибиторы протеосом, ингибиторы рецепторов ретиноидов, антисмысловые нуклеотиды, низкомолекулярные ингибиторы протеинкиназ.

Что такое лекарственные каникулы? Перерыв в химиотерапии.

Чем таргетная терапия отличается от химиотерапии?

15:47 Виды таргетной терапии. Как понять по названию препарата, как он вводится.

Преимущества и недостатки таргетных препаратов. Показания для назначения таргетной терапии. Таргетная терапия у пожилых.

Иммуноконъюгаты: антитело и химиопрепарат в одном.

19:20 Ссылка на методическое пособие по часто задаваемым вопросам относительно химиотерапии при онкологических заболеваниях.

Заболевания, чувствительные к химиотерапии. Рак, не чувствительный к химиотерапии.

Режимы химиотерапии: монохимиотерапия, полихимиотерапия.

Варианты химиотерапии: самостоятельная (лечебная), неоадъювантная (предоперационная), адъювантная (послеоперационная), химиолучевая терапия, паллиативная (поддерживающая) химиотерапия, метрономная химиотерапия.

21:30 Чем отличаются дженерики / генерики от оригинального препарата (инновационного препарата)? Что такое биоподобный лекарственный препарат?

Если есть агрессивные опухоли, быстро ли они отвечают на лечение? Медленные опухоли медленно отвечают? Понятие первичной и приобретенной резистентности опухоли (устойчивость опухоли к лечебным воздействиям).
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.