Человеческий фактор академического превосходства: исследование кадровой политики вузы "5 - 100"

37 Просмотры
Издатель
Участие в программах «академического превосходства», и связанная с этим необходимость соответствовать международным требованиям, становятся заметными факторами перестройки системы кадровой работы внутри университетов. От закрытой и децентрализованной модели набора, когда сотрудников приглашали кафедры, вузы перешли к централизованному и открытому приему по конкурсу. Университеты стали создавать кадровые резервы, развивать механизмы вовлечения персонала в систему управления. Однако, если централизация найма прошла везде плюс-минус одинаково, другие элементы модели складывались по-разному.
На семинаре обсудим результаты исследования, которое провела межрегиональная команда на кейсах вузов из программы «5-100». В орбите внимания были классические для HR инструменты: найм, мотивация, оценка, развитие компетенций сотрудников и др. Исследователи выяснили, как перестраиваются образовательные и организационные процессы, строятся мотивация, оценка и развитие персонала. А также, как изменилась организационная культура в восприятии студентов, преподавателей и администрации, и какие возникают конфликты.

Во время семинара обсудим:
Какая нужна кадровая политики, чтобы помогать трансформации университета?
Как работать в новых условиях с разными группами университетского сообщества: профессорами, администраторами и студентами?
Как изменилась организационная культура университетов в ситуации пандемии?
В сентябре состоится второй семинар по теме: как меняется содержание труда и профессиональные компетенции преподавателя, что поддерживает мотивацию работы в университете.

Докладчики:
Татьяна Климова начальник управления персонала НИ ТГУ, научный сотрудник ТюмГУ
Наталья Гулиус, доцент НИ ТГУ, докторант University of Rochester (USA), научный сотрудник ТюмГУ

Модератор:
Алексей Егоров, Младший научный сотрудник Института образования, соруководитель магистерской программы «Доказательное развитие образования»
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.