Человек и закон. Выпуск от 03.09.2021

41 Просмотры
Издатель
Иваны, не помнящие родства, или 30 лет Незалежности. По случаю праздничной даты в Киеве прошел военный парад. Во время этого действа на всю страну был показан ролик о тысячелетней истории Украины с очень вольной интерпретацией событий. О гетмане Богдане Хмельницком и Переяславской Раде, о Голодоморе и нелегкой жизни в Советском Союзе, о Второй Мировой войне, якобы начавшейся во Львове, о ликвидации Чернобыльской аварии, об «обескровленном» Крыме, который вынуждена была спасать щедрая Украина. Особая страница посвящена событиям новейшего времени: стояние на Майдане в 90-ом, Олимпиада в Атланте, первый космонавт, Майдан в 2004-ом, Майдан в 2014-ом. И все – будто больше ничего в стране не происходило! Аналитический комментарий.

Телефонные мошенники. Технология. Аферистов, которые обманули дочь летчика-испытателя Валерия Чкалова на 23 млн рублей, задержали в Бурятии. Телережиссер Иван Цыбин ведет свою борьбу с теми, кто взломал его страничку на сайте Госуслуг и попытался взять несколько кредитов. Пока получается не очень. У Юлии из Самары мошенники украли данные новой банковской карты, взяли на ее имя кредит и лишили почти миллиона рублей. Следователь поначалу рьяно взялся за дело, потом пыл поугас. Сейчас полицейские вообще перестали с ней контактировать. Москвич Ярослав Чумаков – человек неглупый, при солидной должности. Ему позвонили: «Мы из банка». Он ответил, что у него в банке персональный менеджер. Ему ответили: «А мы знаем!» Назвали фамилию, имя, отчество служащей. Потом перезвонила девушка с голосом, очень похожим на персонального менеджера. Минус три миллиона из семейного бюджета – и нулевые шансы вернуть потерянное. Юристы советуют: если вдруг у вас случилась такая беда, первым делом нужно обращаться в Роскомнадзор с заявлением, что был нарушен закон о защите персональных данных, и личные конфиденциальные сведения попали к третьим лицам. IT-эксперты, в свою очередь, уверены: если по телефону мошенники заставили взять кредит, было бы лучше, если бы признали пострадавшим банк. Тогда деньги будут взыскиваться не с пострадавшего, а с виновного. Если его найдут. А если не найдут, то это основание у банка для получения страховой выплаты.

Падение Афганистана. Что происходит в стране при талибах здесь и сейчас глазами местных жителей, дипломатов и журналистов-международников. Мифы и реальность.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.