Цирроз печени – угроза жизни? Рассказывает врач-гастроэнтеролог Логинов Владимир

56 Просмотры
Издатель
Цирроз печени является следствием гепатита любой этиологии. При этом процессе погибают нормальные клетки печени – гепатоциты. Область некроза (гибели клеток) замещается соединительной тканью, которая образует узлы различных размеров. Изменение нормальной структуры печени приводит к стойкому нарушению ее функций, среди которых основная – очищение поступающей по венозным сосудам крови. Цирроз также нарушает способность органа к саморегенерации.

При цирротическом поражении печень уплотняется, что приводит к портальной гипертензии – повышению давления в системе воротной вены. При этом увеличивается ток крови к селезенке и венам свода желудка, а также к венам пищевода, что в конечном итоге приводит к их варикозному расширению. Кровотечение из варикозных расширенных вен пищевода – серьезное осложнение цирроза и одна из основных причин смертности. В настоящее время существует несколько эндоскопических методик остановки кровотечения.

В первую очередь, лечебная тактика должна быть направлена на недопущение цирроза и устранение имеющихся причинных факторов. Основные из них – употребление алкоголя, вирусные гепатиты В и С, а также токсическое влияние некоторых лекарств.

Раньше вирусные гепатиты требовали длительной терапии с большим количеством побочных эффектов. Сейчас применение противовирусных препаратов прямого действия позволяет эффективно лечить оба инфекционных заболевания. Гепатит любой этиологии может стать причиной не только цирроза, но и злокачественных новообразований печени.

Компенсированные формы цирроза могут протекать скрыто или с нечеткой симптоматикой. Выявить гепатит и цирротическое поражение печени можно при помощи элементарного обследования – обращения к специалисту и сдачи лабораторных анализов.

Прогноз у пациентов с циррозом зависит от стадии заболевания. При компенсированных формах и своевременном лечении он благоприятный, при декомпенсации болезни наблюдается высокая смертность. При циррозе печени выходом из ситуации может стать трансплантация печени. К сожалению, она проводится редко ввиду юридических аспектов и нехватки донорских органов.

0:00 – Вступление
0:53 – Что такое цирроз печени
2:56 – Портальная гипертензия и варикозное расширение вен пищевода
4:48 – Алкоголь и гепатиты В, С как основная причина цирроза печени
8:15 – О диагностике
10:30 – Методы терапии цирроза печени
12:13 – Прогноз при циррозе и трансплантация печени

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/euroonco/
ВКонтакте: https://vk.com/euroonco
Instagram: https://www.instagram.com/euroonco.ru

▲ Каждый день – новые материалы о лечении, диагностике, профилактике онкологических заболеваний.

▻ Свяжитесь с нами, чтобы записаться на консультацию к онкологу:
8 (800) 200-50-76
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.