Цикл лекций NGM - Исследование эмбриональных особенностей развития надпочечников у человека

49 Просмотры
Издатель
Исследование эмбриональных особенностей развития надпочечников у человека. Транскрибируемые регуляторные элементы генома.

Олег Гусев – профессор Medical Faculty, Juntendo University (Япония), руководитель департамента Регуляторной транскриптомики в медицинской генетической диагностике института Рикен (Япония). Сегодня появляется все больше свидетельств того, что некодирующие РНК могут являться биомаркерами с высокой прогностической значимостью. На лекции будут рассмотрены методы идентификации и анализа активности регуляторных элементов генома, а также примеры конкретных исследований, начавшихся с полногеномного анализа и завершившихся разработкой тестовых систем уточняющей генетической диагностики.

Игорь Адамейко - руководитель департамента нейроиммунологии в медицинском университете Вены, пионер в исследованиях мультипотентности и терапевтического потенциала периферических глиальных клеток, один из ведущих мировых ученых, специализирующихся на методах отслеживания работы генов в различных клеточных популяциях. На лекции профессор расскажет об анализе транскрипционного статуса единичных клеток в тканях с высокой гетерогенностью на примере надпочечников.

Лекция организована Лабораторией геномной инженерии МФТИ совместно с Национальным центром персонализированной медицины эндокринных заболеваний ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России и будет интересна биоинформатикам, генетикам, биологам и медикам, а также студентам соответствующих специальностей.

- Классическая медицинская генетика сфокусирована в настоящее время в первую очередь на белок-кодирующих участках генома, но известно, что подавляющее большинство мутаций связанных с развитием заболеваний и определенных фенотипов располагаются в некодирующих регуляторных областях. Мы поговорим о том, как
анализируются такие транскрибирующиеся некодирующие участки и рассмотрим несколько примеров их роли в диагностике заболеваний, - говорит Олег Гусев.

- Механизмы развития любого органа тесно связаны с его патологией. Нейробластома, детский смертельный рак, возникает в области надпочечников и имеет слабо исследованное происхождение. Используя методы транскриптомики индивидуальных клеток в сочетании с современными подходами биологии развития, мы раскрываем механизмы развития надпочечников, которые могут приводить к возникновению
детского рака. Более того, применение транскриптомики индивидуальных клеток раскрывает новые, прежде неизвестные детали развития надпочечника человека и показывает, насколько эволюционная разница в экспрессии генов и результирующих
клеточных фенотипов в человеке и мыши может быть важна в вопросах создания работающих моделей заболеваний на животных, - считает Игорь Адамейко.

Лекция в рамках цикла NGM (Next Generation Medicine).
Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и образования Российской федерации (соглашение №075-15-2020-899).

#ЭНЦ​​​​​#ГЕНОМ#NGM#НАДПОЧЕЧНИКИ#NEXTGENERATIONMEDICINE#НЦМУ#НМИЦЭНДОКРИНОЛОГИИ

Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.