Фибрилляция предсердий и профилактика тромбоэмболических осложнений

40 Просмотры
Издатель
Фибрилляция предсердий и профилактика тромбоэмболических осложнений от суммарной клинической эффективности к чистой клинической выгоде

В лекции будут изложены современные представления о роли антитромботической терапии в профилактике ССЗ у пациентов высокого риска с ФП. Планируется отразить результаты крупных рандомизированных исследований (80-90-е года прошлого века) по оценке эффективности и безопасности применения антагониста витамина К варфарина по сравнению с ацетилсалициловой кислотой (АСК) и плацебо.

Лечение варфарином позволило уменьшить относительный риск ишемического инсульта на 50% и более. Наряду с несомненной пользой, было отмечено увеличение риска геморрагических осложнений, включая внутримозговые кровоизлияния. Кроме того, выявлены трудности подбора оптимальной дозировки варфарина по целому ряду объективных причин.

Внедрение в клиническую практику прямых пероральных антикоагулянтов (ПОАК) позволило решить комплекс проблем. Так, для различных ПОАК в специально спланированных исследованиях у больных с ФП продемонстрирована более высокая эффективность по сравнению с варфарином в отношении снижения риска тромбоэмболических осложнений и существенно (на 50-70%) более низкий риск внутримозговых кровоизлияний. С учетом суммарной клинической эффективности (включающей композитную оценку всех сердечно-сосудистых и геморрагических осложнений, а также смертельных исходов) апиксабан был наиболее предпочтителен среди других ПОАК.

По данным реальной клинической практики, включая популяционные исследования, ретроспективный анализ, оценку пожилых пациентов, больных с высоким риском желудочно-кишечных кровотечений, хронической болезнью почек, также продемонстрировано превосходство апиксабана перед другими ПОАК по соотношению рисков инсультов и кровотечений (чистая клиническая выгода). Апиксабан включен в перечень лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращение на фоне ФП.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.