Ускорительный источник для БНЗТ в ИЯФ СО РАН

55 Просмотры
Издатель
Аспирант НГУ и старший лаборант ИЯФ СО РАН Евгения Соколова рассказывает о работах, которые ведутся в институте по созданию ускорительного источника нейтронов для БНЗТ.

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) – методика избирательного уничтожения клеток злокачественных опухолей путем накопления в них изотопа бор-10 и последующего облучения нейтронами. В результате поглощения нейтрона бором происходит ядерная реакция с большим выделением энергии в клетке, что приводит к ее гибели.

1 июня 2020 г. началась клиническая терапия в двух японских центрах, оснащенных ускорительными источниками нейтронов. К настоящему времени в мире построены еще четыре клиники БНЗТ, в том числе в г. Сямынь (Китай), оснащенной ускорительным источником нейтронов, разработанным совместно Институтом ядерной физики СО РАН и компанией TAE Life Sciences (США). Ускорительный источник нейтронов ИЯФ СО РАН планируется также поставить в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» (Москва) ориентировочно в 2024 году.

Терапия еще не внедрена в клиническую практику в России. Подробнее о БНЗТ можно прочитать здесь https://inp.nsk.su/press/novosti/25221-pervaya-rossijskaya-ustanovka-dlya-bor-nejtronozakhvatnoj-terapii-raka-budet-postavlena-v-moskvu

#ияфсоран #ияф #соран #бнзт #bnct #binp #физика #наука #медицина #академгородок #новосибирск #ран #онкология #рак #биология #нгу #новосибирскийгосударственныйуниверситет
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.