Уплотнение в груди. Что такое мастопатия или диффузный фиброаденоматоз? Лебедева Е.Г.

75 Просмотры
Издатель
Лебедева Елена Геннадьевна- врач онколог-маммолог высшей категории, Руководитель центра фиброаденоматоза "Клиник "СМТ" http://clinic-complex.ru/vrachi/lebedeva-elena-gennadevna

Мастопатия (диффузный фиброаденоматоз) – доброкачественное заболевание молочных желез, которым страдают 80% женщин репродуктивного возраста и 60% менопаузального.
Мастопатия и рак молочной железы – это два разных заболевания, которые имеют общие факторы риска. А некоторые формы фиброаденоматоза повышают риск развития рака молочной железы в 4-5 раз.
Несмотря на такое широкое распространение доброкачественной патологии молочных желез ни женщины, ни большинство врачей в городе не относятся к данной патологии с должным вниманием.
Пациентки обращаются к врачу с выраженным болевым синдромом или не обращаются вовсе, а врачебное назначение сводится зачастую к плановому обследованию и в лучшем случае несистемному назначению препаратов.
Надо отметить, что диагностика патологических процессов в молочной железе является очень сложной задачей.
Стандартом при обследовании женщин является осмотр молочных желез, проведение УЗИ молочных желез в возрасте до 39 лет. Маммография с 40 до 50 лет раз в 2 года, далее ежегодно. А при опухолевом процессе маммография – в любом возрасте.
В ряде случаев этих двух исследований (маммография и УЗИ) бывает недостаточно для подтверждения или исключения злокачественного новообразования молочной железы.
Ведь молочная железа также индивидуальна, как лицо женщины. И двух одинаковых молочных желез не существует.
Поэтому стандартное исследование в ряде случаев не информативно, а диагностическая аппаратура большинства клиник города позволяет распознать опухолевый процесс более 1 см.
И пациентки с нераспознанной опухолью молочной железы отпускаются домой с рекомендациями повторного исследования через 1 год.
Надо ли говорить, что через год у этой женщины будет распространенный рак молочной железы, и прогноз для жизни существенно ухудшится.
В клиниках СМТ интерпретация данных УЗИ и маммографии проводится в соответствии с международной шкалой BI-RADS, что позволяет разработать конкретный план диагностических мероприятий для постановки окончательного диагноза, а в дальнейшем и определение тактики лечения.
В ряде случаев пациентке может быть предложено проведение УЗИ с эластографией, которая позволяет с помощью цветовой шкалы провести дифференциальную диагностику между кистой и фиброаденомой, определить фиброзные изменения, злокачественные новообразования молочных желез.
При выявлении на маммографии уплотнений в молочной железе, хирургических вмешательств в анамнезе, а также у пациентов с противопоказаниями к проведению рентгенологического исследования используется автоматическая система объемного сканирования молочных желез (ABVS) – это разновидность ультразвуковой диагностики, которая позволяет получить объемное изображение молочной железы и визуализировать рентгеннегативные опухоли или опухоли малого размера.
При подозрении на злокачественное новообразование молочной железы для дифференциальной диагностики между злокачественными и доброкачественными процессами пациентке может быть предложено провести МРТ молочных желез с контрастированием, которое позволяет диагностировать опухоли от 2 мм в диаметре.
В случае выявления новообразования в молочной железе, проводится трепан-биопсия под контролем УЗИ, а при непальпируемом или УЗИ-негативном новообразовании с помощью рентенологической установки маммотест, которое позволяет, используя компьютерное моделирование, провести прицельную биопсию.
Процедура проведения биопсии безопасна, не требует анестезии, не влияет на трудоспособность, и позволяет провести гистологическое, а при необходимости – иммуногистохимическое исследование.
При выявлении у женщины близкородственного анамнеза по раку молочной железы или раку яичников проводится исследование на обнаружение мутантных генов BRCA – I и BRCA – II . Это простая процедура забора крови.
Для носителя мутантных генов составляется индивидуальный план наблюдения с проведением МРТ молочных желез.
В клинике СМТ обследование пациентов проводится на аппаратуре экспертного класса в соответствии с международными стандартами.
К сожалению, профилактики рака молочной железы не существует. В мире заболеет каждая десятая женщина. И, несмотря на усилия всего мирового медицинского сообщества, эта цифра постоянно растет.
Врачи клиники СМТ не могут предотвратить рак, но смогут выявить его на ранней доклинической стадии, а значит спасти жизнь, выполнить щадящую органосохранную операцию и сохранить качество жизни.

Позвоните прямо сейчас +7 (812) 777-9-777, мы ответим на все ваши вопросы!

Подпишитесь на канал youtube "Клиник "СМТ" и следите за новостями и новыми видео о нашей работе! https://www.youtube.com/channel/UC_NzeOSLtydxb7IxYM8G6oA

Санкт-Петербург
Московский, пр., 22
пр. Римского-Корсакова, 87
(есть парковка для пациентов)
м. «Техн. институт»; «Садовая/Сенная"
+7 (812) 244-21-61
+7 (812) 777-9-777
www.cmtmed.com
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.