УЗИ органов малого таза для тех кто готовиться к доктору!

57 Просмотры
Издатель
Как проводится УЗИ органов малого таза у женщин.
Обычно УЗИ проводится 2 методами - 1 ый смотрим через наполненный мочевой пузырь, проводиться девушкам которые не состоят в браке, необходимо за час до исследования выпить стакан воды и не ходить, не опорожнять мочевой пузырь.
2 метод основной смотрим специальным датчиком изнутри.
Грамотные специалисты начинают осмотр через живот, потому что очень много нарушений которые дают боли внизу живота, и не всегда это связано с гинекологией. Это нарушения и в мочевом пузыре, и в кишечнике, и даже в передней брюшной стенке.
Что входит в осмотр? в исследование входит - оценка влагалища,матка, шейки, маточных труб, яичников, шейку мочевого пузыря, сам пузырь, кишечник, прямая кишка на доступных участках.
На какой день лучше всего проводить УЗИ - я хотел бы сразу заметить что УЗИ можно проводить без подготовки, вне цикла по срочным показаниям, при острых состояниях. и делать нужно сразу же, когда болит а не ждать стандартные дни.
И я рекомендую на 5-6-7 день от начала менструального цикла. Не от того дня отсчет как закончилось, а от начала цикла на 5 -7 день.
Это рекомендуемые стандартные дни, когда УЗИ картина в большинстве случаев типична - тонкий эндометрий - и отсутствие больших фолликулов. 1 фаза рекомендуется для осмотра эндометрия для исключения полипов эндометрия. На фоне тонкого эндометрия 3-4 мм, все полиповидные включения хорошо видно, при нарастании, эндометрия, в течении цикла это сделать становиться тяжелее.
Ваш гинеколог может назначит и в средину цикла и перед месячными для оценки толщины эндометрия итд
Если еще Фолликулометрия - это осмотр в стандартные дни которые расписал ваш гинеколог. Если не указал дни гинеколог мы начинаем с 5-6 дня при 28 дневном цикле - остальные дни выбираются в зависимости от результатов исследования которые мы получим. в среднем это 3-4 исследования в месяц.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.