Удаление кератозного новообразования Dr Beauty

56 Просмотры
Издатель
Давайте разберемся: почему же появляются кератомы?

Одной из самых частых причин является возрастное изменение эпителиальных клеток кожи. Кератоз возникает из-за дисбаланса между отмиранием и регенерацией клеток. Именно благодаря двум этим процессам кожа имеет здоровый внешний вид. С возрастом происходят изменения в иммунной системе, снижается защитный потенциал в отношении внешних факторов, генетический материал клеток становится более уязвимым, повышается риск образование опухолевого процесса, это приводит к росту разнообразных новообразований.

Основной спусковой механизм образования каратом - это инсоляция. Избыток ультрафиолетового излучения задерживает меланин в кератиноцитах кожи и накапливает его там.

С возрастом за счет гиперкератоза и повышенной секреции меланина начинают образовываться кератомы.

По результатам некоторых исследований видно, что в основе причины гиперкератоза лежит генетический сбой в клетках, а корекцией этого процесса может служить прием ретинола и половых гормонов. Так же воздействие на кожу химических веществ и ядов может лежать в основе кератозообразования.

Как мы видим из всего выше написанного, что процесс образования кератомы является многофакторным. Это значит, что единого фактора не выявлено, и у каждого пациента мы можем наблюдать свою индивидуальную причину.

Виды кератом.

Себорейная кератома - сначала появляется небольшое желтое пятно, диаметром от нескольких миллиметром до 2-3 см. В процессе своего развития пятно уплотняется и покрывается коростами. Далее кератома начинает увеличиваться, на поверхности появляются трещины, она начинает изменяться в цвете (становится коричневой или черной). Чаще появляется на груди, спине и волосистой части головы.

Старческая (сенильная) кератома - Так же как и в предыдущем случае образуется в виде небольшого желтого пятна, которые в последствии начинает покрываться сальными каростами, которые легко можно отделить от кожи. Со временем кератома становится многослойной, а на ее поверхности появляются трещины. Цвет изменяется на черный или коричневый. Растет медленно, чаще появляются группами. Редко малигнизирует.

Чаще появляется на волосистой части головы, на плечах, спине и груди.

Роговая кератома (кожный рог) - появляется в виде пятна серого или коричневого цвета, быстро начинает покрываться ороговевающими чешуйками. Сильно возвышается над кожей. Возможен множественный и единичный вариант кератомы. Есть вероятность перерождения в рак, поэтому требует незамедлительного лечения.

Фолликулярная кератома - мелкие розоватые бугорки на коже лица.

Ангиокератома - небольшие узелки диаметром 1-10 мм, имеющие бурную, синюю или красную окраску, которые локализуются на спине, животе и половых органах.

Солнечная кератома - из-за солнечного воздействия, кожа начинает шелушиться, далее формируется бляшка. Очаг шелушения может быть протяженным по плотности, чешуйки имеют сероватый цвет. Чаще поражает мужчин старше 40 лет и со временем перетекает в плоскоклеточный рак. Чаще локализуется на спине, лице и конечностях.

Лечение кератомы.

Ни в коем случае не следует заниматься самолечением дома и применять мази, кислоты и мумифицирующие средства.

Если вы обнаружили у себя признаки кератомы, то следует обратиться к врачу.

Специалист сможет отличить кератому от другого новообразования, разобраться в типе кератомы и приступить к лечению.

Оставлять кератому и наблюдать за ней или радикально удалить?

Учитывая, что кератомы способны малигнизировать, их следует удалять.

Так же они причиняют эстетический дискомфорт, особенно если находятся на видимых участках тела.

Хирургический способ лечения давольно таки травматичный, болезненный и оставляет шрамы.

Самый современный, безопасный и не оставляющий после себя шрамов - это лазерный метод лечения.

С помощью лазера СО2 можно быстро и надежно избавиться от кератозных новообразований.

Специалисты клиники Dr Beauty знают как правильно удалить то или иное новообразование. Нами разработаны эксклюзивные протоколы лечения.

Обратитесь в клинику эстетики и красоты Dr Beauty и получите самое грамотное лечение.
0524145005
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.