Удаление кандиломы в перианальной области

34 Просмотры
Издатель
Перианальные кондиломы — наросты на коже в виде сосочков, которые расположены в анальных складках и вокруг ануса. Они могут быть одиночными или образовывать крупные очаги. Несмотря на кажущуюся безобидность, эти новообразования представляют опасность для здоровья человека. Их появление обусловлено активностью вируса папилломы человека, и при определенных условиях кондиломы могут стать причиной возникновения плоскоклеточного рака.Внешне кондиломы перианальной области ничем не отличаются от остроконечных кондилом на других частях тела. Это небольшие сосочки телесного цвета, но они могут быть окрашены в розовый, сероватый или светло коричневый цвет.

На начальной стадии развития новообразования выглядят как небольшие одиночные гладкие бородавки. Обычно они не вызывают дискомфорта, и потому остаются без внимания со стороны больного.


По мере прогрессирования заболевания новообразования увеличиваются в размерах и распространяются на значительную площадь, образуя конгломераты. На этой стадии они могут напоминать головки цветной капусты, в чем можно убедиться, если посмотреть фото ниже.



Даже при распространении на значительных площадях кондиломы всегда располагаются островками, между которыми остаются участки не измененной кожи. При этом после разрастания «вширь» остроконечные перианальные кондиломы начинают расти в длину. В результате этого наросты становятся похожи на гроздья
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.