Убирает Отеки, Геморрой, Язвы! Вот Как Чистит Организм Картофель! Реальная Польза и Вред Картофеля

54 Просмотры
Издатель
Убирает Отеки, Геморрой, Язвы! Вот Как Чистит Организм Картофель! Реальная Польза и Вред Картофеля
Картофель представляет собой клубень травянистого растения, принадлежащего к семейству Solanaceae, которое также включает баклажаны, перец и помидоры. Это сезонный овощ высоко ценится за его вкус и универсальность.
Картофель родом из Америки, это растение прибыло в Европу в 16 веке, когда еще не было известно, что, как и другие пасленовые, оно токсично в сыром виде. После первого недоверия из-за многочисленных смертей после употребления сырых клубней, картофель стали готовить на огне, после чего он распространился, став одним из наиболее культивируемых овощей.
Термин картофель происходит через испанский язык от названия, которым туземцы обозначали клубень - potato. В Италии картофель начали называть трюфелем - термин, от которого, как предполагается, произошло название kartoffel - которое используется в Германии и других северных странах.
Сегодня картофель является одним из самых культивируемых овощей в мире, его годовой объем производства составляет более 380 миллионов тонн. Основными производителями являются Китай, Индия, Россия, Украина и США. Существует более 2000 сортов, разделенных на две большие группы: с белой мякотью, мучные и подходящие для приготовления картофельного пюре, и с желтой мякотью, подходящие для приготовления супов и запекания.
Картофель не следует рассматривать в качестве простого гарнира, он хорошо сочетается с мясом, курицей и любой рыбой. Относительно нейтральный вкус обычной картошки можно усилить за счет добавления специй, зелени, овощей и сыров. В каждой части мира есть свои блюда из картофеля: кулинарная культура северных европейских стран предпочитает картофель фри. На постсоветском пространстве же картофель обычно жарят, а еще он стал одним из основных ингредиентов для производства крепкого алкогольного напитка - водки.
Второе по популярности после жареного картофеля - пюре, это блюдо, в котором отварной картофель смешивают с маслом, молоком и иногда со сливками и яйцами. Время обработки и добавленные ингредиенты важны для окончательной консистенции блюда, но решающую роль играет разнообразие используемого картофеля: крахмалистые клубни образуют тонкие частицы, которые позволяют получить тонкую кремообразную консистенцию, в то время как восковые сорта картошки впитывают меньше жира.

✎﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏

Мы в социальных сетях
Фейсбук https://www.facebook.com/progressway88/
Инстаграм https://www.instagram.com/progress__way/

✎﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏

Почта для сотрудничество progressway88@gmail.com
✎﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏

Видеоряд используется согласно лицензии распространения http://storyblocks.com/
✎﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏﹏

#картофель #картошка #здоровье
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.