Титановый краситель: как торты, жвачки и крабовые палочки отбеливают опасным веществом

29 Просмотры
Издатель
Сколько ни ходит страшилок про ужасные красители в продуктах, сколько ни вчитываемся в состав, а еду, которую не подмарафетили яркими пигментами, показывают исследования маркетологов, покупатели все равно воспринимают как неестественно блеклую и безвкусную. И подсадили на красители человечество не вчера - блюда стали подкрашивать пару тысячелетий назад. Красители тогда были экстремальные: бордовый, к примеру, выдавливали из желез улиток, которых вымачивали в соли, а потом варили. Впрочем, происхождение некоторых сегодняшних красителей тоже заставляет зеленеть от брезгливости, а отчеты врачей - белеть от ужаса.

За ней многие повторяют, у нее учатся, ей доверяют, и она обязана быть на острие трендов, объясняет самый юный профессиональный кондитер России Алёна. И поэтому главный хит палитры многих кондитеров - диоксид титана (Е171) - из ее личного арсенала давно исчез.

Алёна Аракчеева, кондитер: "Его добавляют для того, чтобы цвет стал нежно-белым и матовым".

Как и все передовые пекари, Алёна равняется на кондитеров из мировой столицы изысканных десертов - Парижа, где сладкое - синоним удовольствия, которое при этом не атакует здоровье. А там пекари вычеркнули титановый порошок из всех рецептов после того, как ученые поставили на репутации белил черное клеймо.

Пищевой краситель диоксид титана (Е-171) делают из титановой руды, которую подвергают серии химических испытаний - серной кислотой, водой и мощным жаром. В результате получается порошок, очень хорошо отражающий свет. В этом диоксид титана превзошел даже алмазы. А еще он, в отличие от других белых пигментов, не желтеет на солнце.

Кроме того, диоксид титана не растворяется в воде, в масле, при нагревании и не слипается в комки. За такие способности порошок полюбили производители красок, лаков, обоев, бумаги, зубных паст, солнцезащитных кремов, в который он работает как ультрафиолетовый фильтр.

Но истинной суперзвездой диоксид титана стал, когда его распробовали пищевые технологи. Правда, спустя полвека выяснилось, что диоксид титана не проходит транзитом через организм, как считалось до того, ведь треть его частиц оказалась размером в несколько нанометров, а такие наночастицы проникают в клетки через поры мембран, и, являясь свободными радикалами, быстро окисляют и повреждают все молекулы вокруг, из-за чего клетка разрушается.

Эрик Худо, директор по исследованиям Национального института сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды во Франции: "Мы сделали открытие, что нанофракции диоксида титана проникают через кишечный барьер у животных и достигают других органов. Прием добавки внутрь вызывал предопухолевое поражение толстой кишки. А раковые опухали возникли у 40% подвергшихся воздействию диоксида титана животных".
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.