Тератозооспермия и ЭКО. Всегда ли нужно ЭКО, если не наступает беременность при тератозооспермии?

45 Просмотры
Издатель
Тератозооспермия и ЭКО. Всегда ли нужно ЭКО, если не наступает беременность при тератозооспермии? Запишитесь на онлайн-консультацию в ЦИР, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9

В этом видео врач-андролог ЦИР, Живулько А.Р. https://vk.cc/9zlrrh, рассказывает про тератозооспермию и ЭКО.

Очень распространено мнение, что если в паре у мужчины имеет место тератозооспермия, то беременность возможна только посредством ЭКО.

Этот миф был развеян в американском исследовании, проведенном под руководством доктора Джейсона Ковака (Jason R. Kovac) из Центра мужского здоровья в Индианаполисе. Это было ретроспективное исследование, которое оценивало вероятность наступления беременности естественным путем в парах, где у мужчины имела место тяжелая тератозооспермия.
Было выявлено, что частота беременностей была значительно выше в парах с нормозооспермией, тем не менее, 25% пар, в которых у мужчины было 0% сперматозоидов с нормальной морфологией, также смогли достигнуть беременности.

Это говорит о том, что тератозооспермия не является абсолютным фактором, препятствующим наступлению беременности естественным путем.

Здесь мы не говорим о таких редких, генетически обусловленных, состояниях, как глобозооспермия, макрозооспермия, при которых, действительно, беременность возможна только посредством ИКСИ.

В абсолютном большинстве случаев мы имеем дело с полиморфной тератозооспермией. Здесь, если при первичном обследовании в спермограмме мы видим 0% сперматозоидов с нормальной морфологией, то через 3 месяца после лечения может быть и 2%, и 3%. И беременность естественным путем вполне возможна.

Причины тератозооспермии.
- Образ жизни и вредные привычкаи. Частота встречаемости тератозооспермии среди курящих мужчин значительно выше, чем среди некурящих.
- Употребление каннабиоидов.
- Тепловой фактор. Сперматогенез является температурозависимым, происходит при определенной температуре. И все факторы, которые повышают внутритестикулярную температуру, способны также приводить к нарушению этого процесса и формированию неправильных форм сперматозоидов. Не только посещение бань, саун, но и заболевания, сопровождающиеся лихорадкой, способны приводить к повышению внутритестикулярной температуры и оказывать негативное влияние на развитие сперматозоидов.
Часто причиной тератозооспермии является варикоцеле и некоторые урогенитальные инфекции.

Лечение тератозооспермии.
Специфического лечения не существует. Начинать необходимо с тщательного обследования, и лечение подбирать индивидуально.

Записаться на онлайн-консультацию можно, пройдя по ссылке https://vk.cc/9LJxc9.
Узнайте, как сдать анализы в ЦИР, если вы живёте не в Москве https://vk.cc/ak3guR
Запись на очную консультацию производится по многоканальному телефону +7 (495) 514-00-11 или на нашем сайте по ссылке https://vk.cc/9z2cyu

Наши врачи https://vk.cc/9z2cki

Наш сайт https://vk.cc/9z2aLK
Лаборатория https://vk.cc/9z2b91
Мы в Facebook https://www.facebook.com/cironline/
Наш Инстаграм https://www.instagram.com/cironline_live/
Мы во Вконтакте https://vk.com/socialnetcir

Центр иммунологии и репродукции (ЦИР) https://vk.cc/9z2aLK- cеть клиник фертильности, акушерства и пренатальной диагностики с собственной лабораторией медицинских анализов "Лаборатории ЦИР" https://vk.cc/9z2b91. Работаем с 1996 года.

Основные направления деятельности:
- диагностика и лечение бесплодия и невынашивания беременности
- подготовка к ЭКО
- планирование беременности и ведение беременности
- урология и андрология
- помощь и профилактика тяжелых осложнений беременности, преэклампсии, АФС, тромбофилии
- все виды анализов.

Мы помогаем людям стать родителями даже в самых сложных случаях!

Наш канал посвящён акушерству, гинекологии и репродуктивной медицине. Мы публикуем видео о новостях медицины, обзоры статей из зарубежных научных журналов, разборы сложных клинических случаев, а также отвечаем в наших видео на вопросы подписчиков.

Наши видео будут полезны как для врачей разных специальностей, чья работа связана с репродуктивной медициной, так и для пациентов и для широкого круга людей интересующихся акушерством и гинекологией и ищущих ответы на свои вопросы.

По понедельникам, в 14.30 по МСК, на нашем канале проходят прямые трансляции с кандидатом медицинских наук, врачом акушером-гинекологом, Гузовым Игорем Ивановичем, в которых он рассказывает о новостях медицины и отвечает на ваши вопросы.
Подпишитесь на наш канал, чтоб не пропустить трансляции и выход новых видео!

Это видео https://youtu.be/Oq858nvtcYg
Другие видео про сперму и сперматологию https://vk.cc/9sjiOW
Бесплодие https://vk.cc/9hppHu
ЭКО https://vk.cc/9kMBkQ
Андрология https://vk.cc/9kOza3
Много интересных видео https://goo.gl/64X3c1

#ЦИР #ЖивулькоАР #тератозооспермия #андролог #бесплодие
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.